Как уплатить налог с продажи унаследованного в 2016 году участка?

Здравствуйте! я получил участок по наследство 05.03.2016 года.

Продал 03.02.2017 года за 450т.рублей.Сколько мне надо уплатить налог и какие документы нужны для подачи в налоговую.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Анна Садовая
Юрист, г. Когалым

Добрый день!

Согласно п. 1 ч. 3 ст. 217.1 НК РФ, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Таким образом, по окончанию налогового периода, Вам необходимо подать налоговую декларацию 3-НДФЛ, самостоятельно рассчитав сумму подоходного налога, подлежащую уплате в бюджет.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме 250000 руб. Тогда налог к уплате составит 26000 руб. По итогам года необходимо до 30 апреля подать в налоговую декларацию 3-НДФЛ.