344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении?

Каков порядок исправления заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении. Суд вынес определение оставить заявление без движения по причине нехватки количества копий приложенных документов.

11 Февраля 2018, 11:13, вопрос №1904101
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Елена
21195
ответов
6333
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна!

Читайте внимательно определение суда и устраняйте недостатки, на которые указал суд. В определении должны быть указаны документы, которые необходимо представить.Вам скорее всего надо просто копии сделать и представить их в суд в установленный срок.

Суд вынес определение оставить заявление без движения по причине нехватки количества копий приложенных документов.

Если не можете разобраться — прикрепите документы к своему вопросу и я смогу более подробно ответить на Ваш вопрос.

11 Февраля 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Пенза

Всё правильно. Не хватает копий. К заявлению приложены оригиналы. Что и как надо сделать, чтобы взять оригиналы для получения копий?

11 Февраля 2018, 11:33
Юрист - Роман
1108
ответов
346
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Донести копии необходимых документов до указанного в определении об оставлении без движения сроки. Напишите сопроводительное письмо с примерным текстом: во исполнения определения такого то предоставляю копии необходимых документов. Это необходимо чтобы под роспись на вашем экземпляре подтвердить факт вручения. Далее суд назначит слушание в общем порядке.

Статья 136. Оставление искового заявления без движения

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 136]
1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.

2. В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.

3. На определение суда об оставлении искового заявления без движения может быть подана частная жалоба.

11 Февраля 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ. Дело в том, что в приложенных документах есть оригиналы. Какое заявление необходимо написать, чтобы мне отдали документы для получения копий? Как правильно это сделать, чтобы не отзывать имеющееся заявление. В сроки, указанные в определении суда укладываюсь.

11 Февраля 2018, 11:28
Юрист - Вячеслав
2606
ответов
955
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2606ответов
  • 955отзывов

Здравствуйте! В соответствии со статьей 132 Гражданского процессуального кодекса РФ к заявлению прилагаются его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Сделайте копии документов в нужном количестве и снова подайте заявление об установлении факта нахождения на иждивении. (ст. 136 ГПК РФ). Копии нужно предоставить в срок. уаазанный в определении суда об оставлении заявлния без движения.

11 Февраля 2018, 11:20
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Ольга
7,1
Рейтинг Правовед.ru
8468
ответов
3375
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам достаточно сделать копии приложенных к вашему исковому заявлению документов по количеству сторон по делу, т.е. ответчику и если есть третьим лицам. Составить заявление, в котором укажите, что определением от такого-то мое заявление оставлено без движения. На сегодняшний день недостатки устранены и вы просите принять заявление об установлении факта нахождения на иждивении к производству. К заявлению приложите копии документов по числу сторон

11 Февраля 2018, 11:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут