296 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Кому положено новое пособие на первого ребенка в 2018 году?

Кому положено пособие, как рассчитать будем ли мы получать, мужа зп от 50 до 70 платит алименты 25% ребенку от первого брака, моя зп 18тр ну я же потрм работать не буду, я буду в декрете, проживаем в Пермском крае

11 Февраля 2018, 10:42, вопрос №1904082
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19385
ответов
7607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия!

1. Выплаты положены семьям, в которых первый или второй ребенок родились начиная с 1.01.2018.

2. Среднедушевой доход на семью должен составить не более 10.804 руб (см. постановление Правительства Пермского края от 29.08.2017 N 756-п «Об установлении величины прожиточного минимума за II квартал 2017 года»)

11 Февраля 2018, 10:51
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Пермь

Матерям одиночкам тоже положено?

11 Февраля 2018, 10:53
7,8
Рейтинг Правовед.ru
19385
ответов
7607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Матерям одиночкам тоже положено?

Юлия

Если ребенок родился после 1.01.2018

11 Февраля 2018, 10:54
Юлия
клиент, г. Пермь

Спасибо большое

11 Февраля 2018, 10:54
Юрист - Андрей
2222
ответа
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает, если гражданин постоянно проживает в РФ и размер среднедушевого дохода его семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ.

При расчете среднедушевого дохода учитываются, в частности, вознаграждения за выполнение трудовых или иных обязанностей, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц, денежное довольствие (денежное содержание) военнослужащих. Не учитываются суммы единовременной материальной помощи. Доходы каждого члена семьи включаются в расчет до вычета налогов.
Ежемесячная выплата осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте РФ.
Выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка производятся за счет средств материнского капитала.
Выплата назначается на срок один год. По истечении этого срока необходимо подать новое заявление о назначении выплаты на срок до достижения ребенком возраста 1,5 лет, а также представить документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.
(Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ; Информация ПФ РФ)

11 Февраля 2018, 10:58
q Отблагодарить
0 0
2222
ответа
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

 Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

«О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также — ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.
2. Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.
4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
5. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
6. Порядок осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка, порядок обращения за назначением указанной выплаты, а также перечень документов (копий документов, сведений), необходимых для ее назначения, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения.
7. В целях единообразного применения настоящего Федерального закона могут издаваться разъяснения в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

11 Февраля 2018, 11:00
Юлия
клиент, г. Пермь

Ксли среднешушевой доход превышает 1,5

11 Февраля 2018, 11:38
2222
ответа
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Такое пособие рассчитано, по сути, на малоимущих. Вы к ним не относитесь, поскольку Ваш доход намного больше, чем оговоренные в законе.

11 Февраля 2018, 11:40
Юлия
клиент, г. Пермь

Если я буду в разводе?

11 Февраля 2018, 11:43
2222
ответа
761
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате

Eсли будете матерью одиночкой, и семья будет неполной, то сами подсчитайте свой доход. Возможно у Вас получится. Кстати, все так и делают. Сразу брак не регистрируют.

11 Февраля 2018, 12:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут