Почему на портале госуслуг отображается, что у моего паспорта истек срок годности, хотя мне 30 лет?

Здравствуйте! Зашел на портал Госуслуг, там написано что срок действия паспорта истек! Это как, мне 30! Что у паспорта есть срок годность? На сколько я понимаю следующая смена должна быть в 45???? Или я не прав?

, Анатолий, г. Рязань
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы абсолютно правы.Но все же для полной уверенности сходите в отделение которое вам его выдало, уточните, почему расмещена такая информация

 Согласно Положения о паспорте гражданина РФ

Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является недействительным.

Решением Верховного Суда РФ от 27 июня 2002 г. N ГКПИ 2002-643, оставленным без изменения ОпределениемКассационной коллегии Верховного Суда РФ от 19 сентября 2002 г. N КАС 02-500, Решением Верховного Суда РФ от 18 июля 2006 г. N ГКПИ06-474, оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 3 октября 2006 г. N КАС06-360, пункт 7 настоящего Положения признан не противоречащим действующему законодательству

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет — до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет — до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет — бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, паспорта выдаются или заменяются по окончании установленного срока военной службы по призыву.

8. Контроль за исполнением настоящего Положения осуществляется территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации.

9. Нарушение требований настоящего Положения влечет за собой ответственность должностных лиц и граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Есть вероятность, что вы столкнулись с технической ошибкой, ранее подобные уже имели место быть.

Зайдите на сайт мвд.рф/сервисы-гувм и выберете пункт «Проверка по списку недействительных российских паспортов» В случае если Ваш паспорт будет числиться в недействительных необходимо оставить обращение, нажав кнопку «Сообщить об ошибке»