Как закрыть неработающее ООО без штрафов?

Компания зарегистрирована в 2013 году, я был единственный учредитель. Р/счета небыло, деятельность не велась.. В августе 2017 г. я ввел в состав учредителей человека, у него стало 25% УК, и мы тут же разругались.. В октябре 2017г. у меня кончились полномочия директора. Не следил, потому пропустил момент собрания учредителей. Мой "компаньон" готов выйти из ООО, он даже и деньги в УК не вносил... Но - надо проводить собрание и вносить эти изменения в реестр, и платить за изменения, далее при отчуждении доли - вносить изменения в налоговую и опять платить этому государству, и если вводить другого учредителя, то опять увеличивать УК, чтобы сохранить структуру долей в УК, и опять платить...

Я сдавал нулевки, р/сч не открыт. Хочу закрыть ООО без последствий (штрафов, объяснений, и прочее). Если я перестану сдавать отчетность - закроют налоговые органы эту компанию самостоятельно? И наверное проще и дешевле открыть новое ООО с нужным уставом и структурой?

, Сергей, г. Красноярск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Сергей!

Если Вы перестанете сдавать отчетность по ООО, налоговые органы не вправе самостоятельно закрыть Вашу компанию. Для закрытия ООО Вам необходимо подготовить  документы и сдать в налоговый орган для закрытия ООО.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изм. и доп., вступ. в силу с 27.01.2018)

Статья 21. Документы, представляемые для государственной регистрации при ликвидации юридического лица

1. Для государственной регистрации в связи с ликвидацией юридического лица в регистрирующий орган представляются следующие документы:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что соблюден установленный федеральным законом порядок ликвидации юридического лица, расчеты с его кредиторами завершены и вопросы ликвидации юридического лица согласованы с соответствующими государственными органами и (или) муниципальными органами в установленных федеральным законом случаях;

б) ликвидационный баланс;

в) документ об уплате государственной пошлины;

г) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений в соответствии с подпунктами 1 — 8 пункта 2 статьи 6 и пунктом 2 статьи 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с частью 4 статьи 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Надеюсь мой ответ был Вам полезен.