Может ли сотрудник МВД вступить в брак с иностранцем?

Здравствуйте,могу ли я,став сотрудником МВД,вступить в брак с лицом другой национальности(азербайджанец)?

, Полина, г. Спасск-Дальний
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Конечно можете. Законодательство РФ по данному вопросу не содержит никаких запретов в силу СК РФ.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Полина, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 10 СК РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Для регистрации брака, лица, вступающие в брак, должны подать в органы загс совместное заявление. При этом зарегистрировать брак можно в любом загсе на территории РФ по выбору лиц, вступающих в брак.

Заявление о заключении брака можно подать лично в органы загс либо направить заявление в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае заявление подписывается простой электронной подписью заявителя. Также заявление о заключение брака можно подать через многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Заключение брака производится по истечении месяца со дня подачи совместного заявления. При этом при наличии уважительных причин, руководитель загса может разрешить зарегистрировать брак до истечения месяца или увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При наличии таких обстоятельств, как беременность, рождение ребёнка, непосредственная угроза жизни одного из будущих супругов, брак может быть заключен в день подачи заявления.

Регистрация брака производится в присутствии лиц, вступающих в брак. По желанию будущих супругов регистрация брака может проходить в торжественной обстановке.

Ограничений на вступление в брак с человеком другой национальности законом не установлено.

Полина, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!