Могу ли я запретить бабушке брать моего ребенка на служение в церкви?

Здравствуйте ! У меня такая проблема... С супругой в разводе , живём раздельно ! Имеем двоих общих детей . Старшей дочери 13лет, сыну 6 . У супруги бабушка , евляется пастырем протистанской церкви . Она каждое воскресенье , тащит младшего ребенка с собой , якобы на детское служение!! Я котегорически против этого! Имею ли я право , запретить водить его туда?Считаю это не правильным!

, Максим, г. Белово
Анна Коломоец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!!!

Ситуация непростая.
Но, в ней, как мне кажется, есть несколько решений.

Во-первых, можно попытаться поговорить обо всем с бывшей супругой (если это возможно), ведь это Ваш общий ребенок.

Во-вторых, попробуйте привлечь внимание органов опеки, обратитесь к ним с письменным заявлением. Попросите у них, в частности, выяснить мнение самого ребенка.

В-третьих, закон предоставляет Вам право обратиться с иском к бывшей супруге и определить порядок общения с ребенком в порядке, установленном п. 2 ст. 66 Семейного кодекса РФ.
Проект порядка общения предлагаете Вы в свободной форме. В нем, в частности, Вы можете указать, что супруга обязана получить Ваше письменное согласие на посещение ребенком религиозных организаций, получение религиозного образования и т.д.
Вы также можете ходатайствовать в суде о получении заключения специалиста-психолога относительно позиции ребенка, его желания посещать церковь и т.п. Психолога могут привлечь и органы опеки.

Если суд утвердит указанный порядок, то, в случае нарушения этого порядка бывшей супругой, Вы можете требовать привлечения ее к ответственности.

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.

С Уважением, Анна!!!