Как действовать съезжающему квартиросъемщику,если хозяина квартиры не удалось предупредить?

Здравствуйте! У меня такая проблема. Живу на съёмной квартире второй год, с июня 2016. При заселении заключали с хозяйкой договор на 11 месяцев (до мая 2017). В виду рабочих обстоятельств, мне нужно уехать из города. Нужно съезжать. Как только узнала, пытаюсь уведомить хозяйку (за 7 дней до след.ежемесячного платежа за квартиру). На телефон не отвечает. Звонила/писала на телефон 9 дней подряд, тишина. Никаких других ее контактов нет. Время у меня было ограничено, собрала вещи, навела порядок в кв, оплатила коммуналку за прошедший месяц, выехала. Попыталась узнать какие-либо контакты о хозяйке или ее родственниках через УК дома, но понято, что такая информация конфиденциальна и никто мне ее не предоставил. По прежнему пытаюсь дозвониться, пока безрезультатно. Странно, что ее родственники не связались со мной. Мне интересно, не влечёт ли мой поступок какого либо наказания? Если по документам(договору) я жила на данной квартире 11 месяцев. Смогут ли хозяева мне что-то предъявить? Может в моих действиях есть что-то не законное.

, Алина, г. Челябинск
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алина!
Противозаконного ничего нет. В данной ситуации вам стоит направить собственнику жилья уведомление о том, что вы съезжаете из квартиры и хотите передать ей квартиру и ключи. Письмо отправить по почте с описью вложения по адресу, который указан в договоре и который вам известен.

С уважением, Арслан Надбитов