Что делать, если не платят заработанные деньги?

Здравствуйте. Я работал на городском мероприятии, но заказчик не заплатил. Сейчас мы слышим от него только "ждите". Я боюсь публиковать информацию в соц. сетях, потому что подписал догвор, один из пунктов которого гласит:

В процессе и после оказания услуг не допускать совершение действий (поступков, высказываний, комментариев, в т.ч. в социальных сетях, в интервью) и бездействий, которые могут нанести имущетсвенный ущерб, нарушить чьи-либо вещные, авторские, исключительные, смежные, патентные права, права на товарный знак, личные, гражданские, договорные и иные права, нематериальные блага и/или причинить моральный вред кому-либо, в т.ч. Заказчику, организаторам и посетителям мероприятия, а также лицам, результаты интеллектуальной деятельности которых используются во время проведения мероприятия либо их наследникам.

Что мне теперь делать? Просто замолчать? Я боюсь, что нам не заплатят, а таких нас много. Но в соответствие с этим пунктом, получается, я ничего не могу сделать. Что можете посоветовать?

, Алексей, г. Москва
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае нужно обратиться с исковым заявлением в суд. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Я работал на городском мероприятии, но заказчик не заплатил. Сейчас мы слышим от него только «ждите». Я боюсь публиковать информацию в соц. сетях, потому что подписал догвор

Алексей

Что мне теперь делать? Просто замолчать? Я боюсь, что нам не заплатят, а таких нас много. Но в соответствие с этим пунктом, получается, я ничего не могу сделать. Что можете посоветовать?

Алексей

Если Вы заключали договор, значит есть доказательство наличия обязательств со стороны заказчика, можно обратиться в суд с исковым заявлением (ст.ст. 131-132 ГПК РФ) и взыскать оплату. Перед обращением в суд можно направить заказчику письмо с требованием произвести оплату.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Что мне теперь делать? Просто замолчать? Я боюсь, что нам не заплатят, а таких нас много. Но в соответствие с этим пунктом, получается, я ничего не могу сделать. Что можете посоветовать?

Совет только такой: выложите договор можем вместе его посмотреть. Оценить возможность взыскания задолженности.

(Я так понял, что заключен договор ГПХ) Если Заказчик просрочил выплату, то в договоре должна быть указана ответственность.

В этом случае Вам нужно направить претензию с требование оплаты задолженности, после чего обращаться в суд.

Если — это был договор не ГПХ, то поправьте меня. Можем обсудить, напишите.

Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга. Договор у вас на руках, факт оплаты отсутствует. Требуйте в суде взыскания процентов либо договорной неустойки и взыскании всех судебных расходов.

С уважением, Арслан Надбитов