Что грозит за нанесение вреда здоровью в целях самообороны?

Здравствуйте! Спал. Постучали по забору, вышел открыл замок калитки, калитка открылась, получил удар в челесть, ударил в обратную. "Гость" упал и достал нож я ударил ногой по челести, затем все разошлись. Что мне за это будет

, Владимир, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Владимир. Не исключено, что вас привлекут к уголовной или административной ответственности за причинение телесных повреждений. Квалификация будет зависеть от наличия (отсутствия) вреда здоровью и степени его тяжести, которая будет определена путем проведения судебной медицинской экспертизой.

Вы также можете зафиксировать причиненные Вам телесные повреждения (удар в челюсть) и затем обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от обстоятельств дела и от судебно-медицинских экспертиз. Нужно ознакомиться с материалами дела и искать пути и формы защиты.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Владимир, здравствуйте!

Все зависит от вреда здоровью. Могут вменять ст. 115 УК РФ, 112 УК РФ (легкий вред, здоровью, вред здоровью средней тяжести).

По какой статье возбуждено уголовное дело?

Вы допрошены? Давали показания?

Из того, что Вы пояснили — это может квалифицироваться как необходимая оборона (ст. 37 УК РФ) и уголовная ответственность в данном случае не предусмотрена.

Нужно зафиксировать факт причинения вреда здоровью Вам + правильно дать показания.

Вам нужен грамотный адвокат, чтобы правильно защищаться.

Если есть дополнительные вопросы, пишите. Если хотите оперативно поучить ответы, напишите мне в чат.

Ирина Орлова
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Снимите побои свои если что то еще осталось. Сходите к врачу, жалуйтесь на головную боль. Не говорите ни в коем случае что ударили кого то ногой, упустите этот момент. Говорите о том что к вам пытались незаконно проникнуть во двор, однако вы не допустили этого, вследствие чего получили удар в лицо и в ответ также нанесли удар в лицо. Вам нужно работать с адвокатом, не теряйте время.