8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие предпринять действия для переоформления автомобиля?

Добрый вечер,вопрос такой.

Владелец автомобиля умер,как переоформить авто на жену?

Какие последующие действия нужно совершить?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Николай Владимирович Асцатрян
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В первую очередь нужно обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу и открыть наследственное дело.

0
0
0
0
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Добрый вечер! Жене нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус через 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство и она сможет зарегистрировать автомобиль на себя. Если срок для принятия наследства пропущен, нужна дополнительная консультация.

0
0
0
0

Добрый вечер! Жене нужно обратиться к нотариусу за принятием наследства в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти. Нотариус через 6 месяцев выдаст свидетельство о праве на наследство и она сможет зарегистрировать автомобиль на себя. Если срок для принятия наследства пропущен, нужна дополнительная консультация.

0
0
0
0
Александр Лупу
Александр Лупу
Юрист, г. Москва
Эксперт

Евгения, здравствуйте, после получения свидетельства о смерти супруга, жена обращается к нотариусу и пишит заявление об открытии наследственного дела, после 6 месяцев, если не будет иных наследников имеющих право на обязательную долю получает свидетельство о наследстве и переоформляет автомобиль на свое имя, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Евгений Кожухов
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте.

При наследовании имущество умершего переходит к другим лицам — наследникам, которые для приобретения наследства, в том числе автомобиля, должны его принять (п. 1 ст. 1152 ГК РФ).
Принять наследство можно двумя способами (ст. 1153 ГК РФ):
— подать заявление нотариусу (наиболее распространенный способ);
— совершить действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Для принятия наследства в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя вам необходимо подать нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя) заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. ст. 1113, 1115, п. 1 ст. 1153, ст. 1154 ГК РФ).
Нотариус разъяснит, какие документы необходимо представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
На основании представленных документов нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, с которым вы вправе обратиться в страховую компанию и ГИБДД для совершения регистрационных действий в отношении унаследованного автомобиля.

0
0
0
0
Екатерина Соловова
Екатерина Соловова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

После смерти наследодателя наследники первой очереди должны подать заявление о принятии/отказе от наследства до истечении 6-сти месячного срока. Т.е. супруга умершего должна взять справку в паспортном столе о последнем месте жительства умершего и лиц с ним проживавших на день смерти и обратиться к нотариусу по месту последней регистрации умершего. С собой необходимо иметь помимо вышеуказанной справки, паспорт и свидетельство о браке, а также документы на автомобиль (ПТС, свидетельство о праве собственности). При этом следует знать, что вступая в наследство на автомобиль, супруга вступает в наследство на всё имеющееся имущество умершего, в т.ч. и долги (если таковые есть). Если 6-ти месячный срок упущен, то по факту могут вступить в наследство лица совместно проживавшие с умершим на день его смерти, если таковых нет, то только через суд. После подачи заявления нужно будет обратиться к независимому оценщику и оценить машину. Данный документ нотариус приложит к делу и на основании этого документа будет произведен расчёт гос. пошлины. После получения от нотариуса (если через суд, то решение суда) свидетельства о наследстве, супруга идет с полученными документами в ГИБДД и оформляет авто на себя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
Здравствуйте. Можно ли передвигаться на автомобиле если на авто запрет на регистрационные действия?
, вопрос №4092492, Евгений, г. Хабаровск
Банкротство
Что для этого следует предпринять?
Здравствуйте! В арбитражном суде на рассмотрении находится дело о банкротстве через реструктуризацию долгов. 19.03.24 должно было состояться очередное заседание. Никакой информации на сайте суда по данному заседанию не размещено. И не понятно, состоялся ли суд, было ли принято какое-то решение по делу. В справочной суда переадресовали на помощника судьи, телефон которого постоянно не отвечает. Прошло уже больше месяца, сроки для опубликования документа на сайте истекли. Вопрос: как узнать, прошло ли заседание, какое было принято решение. Что для этого следует предпринять?
, вопрос №4091958, Наталья, г. Москва
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Административное право
Какие действия нам надо сделать по порядку?
Здравствуйте. Достали соседи сверху: постоянный шум, вибрации, топот, лай собак, забеги детей, скрип мебели и тд. Живём снизу, всё катастрофически слышно. Ни спать, ни работать невозможно. Просили не шуметь, быть тише-бесполезно. Похоже у них нарушена норма СанПин и ламинат положен на стяжку. Подскажите пожалуйста, какой алгоритм действий для подачи в суд на этих жильцов? Какие действия нам надо сделать по порядку?
, вопрос №4091101, Дарья, г. Москва
Земельное право
Какой алгоритм действий, если это возможно?
Здравствуйте! Проживаем в частном доме, на землях ИЖС ( 12 соток.) в черте города. Можем ли мы изменить вид разрешенного использования части земельного участка под земли сельхоз назначения для постройки сыроварни? Участок и дом находится в общей долевой собственности с моим мужем (по 1/2). Какие плюсы и минусы такого решения? Какой алгоритм действий, если это возможно?
, вопрос №4090518, Наталья, г. Каменск-Уральский
Дата обновления страницы 16.02.2018