Отнесен ли единый недвижимый комплекс законом к вещам?

Единый недвижимый комплекс отнесен законом к вещам:

-неделимым, цельным по своей природе

-делимым с правом отдельного отчуждения объектов в нем

-неделимым на усмотрение суда

-делимым по желанию его владельца

-правильный ответ не предусмотрен

, Добро, г. Москва
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В силу ст.133.1 ГК РФ недвижимой вещью, участвующей в обороте как единый объект, может являться единый недвижимый комплекс — совокупность объединенных единым назначением зданий, сооружений и иных вещей, неразрывно связанных физически или технологически, в том числе линейных объектов (железные дороги, линии электропередачи, трубопроводы и другие), либо расположенных на одном земельном участке, если в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество зарегистрировано право собственности на совокупность указанных объектов в целом как одну недвижимую вещь.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=287003&REFBASE=RZR&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=8672151829060031360&lst=0&REFDST=567» class_style="" class="">К единым недвижимым комплексам применяются правила о неделимых вещах.

С уважением, Арслан Надбитов