8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Жилая квартира в цокольном этаже

Добрый день, родственник приобрел в ипотеку квартиру через Сбербанк. В выписке из росреестра значится :

Наименование - жилое помещение

Назначение - жилое помещение

номер этажа - цокольный этаж №цоколь

Вид жилого помещения - квартира.

Дата гос.регистрации

02.02.2018

Смущает то ,что разве сейчас может квартира жилая быть в цокольном этаже? Какие последствия могут быть из-за того что она в "цоколе"? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру и другим коммуникациям например . Подвала нет.Сам этаж немного выше уровня земли, в каждой комнате полноценные окна на высоте 1.2 от уровня земли.Высота до потолка 3 метра.Цокольным этаж назвать сложно визуально.

Показать полностью
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со СНиП 2.08/01-89 

п. 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

перевод подобных помещений в жилой фонд проблематичен, а зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в нежилом помещении невозможно.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Нормы жилищного законодательства не содержат запрета оборудования жилой квартиры в цокольном этаже, если санитарные нормы соблюдены. Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02 августа 2010 г. № 99, которое также не содержит конкретики относительно возможности оборудования жилой квартиры в цокольном этаже. Оно содержит нормы естественной освещённости жилья, отопления и пр. условия для жилья. 

Если дом сдан в эксплуатацию и квартиры, расположенные в цокольном этаже, признаны жилыми, значит, у застройщика на то имелись соответствующие основания. Без участие санитарных служб дом в эксплуатация сдать нельзя. Если не использовать само слово «цокольный этаж», это никак не изменит местоположение квартиры. 

 Какие последствия могут быть из-за того что она в «цоколе»? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру 

Никаких последствий быть не должно от того, что квартира в цокольном этаже. Доступ к стоякам в любом случае должен быть независимо от местоположения квартиры, поскольку это общедомовое имущество.

Похоже, Вас смущает не расположение квартиры, а само слово «цокольный этаж». Что  ж, если так, можно пойти в Росреестр  и попросить удалить эти слова.  

1
0
1
0
Любовь Андреева
Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со «СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания», как озвучила коллега выше

В технических подпольях, подвальных и цокольных этажах должен быть предусмотрен сквозной проход вдоль здания высотой не менее 1,8 м (в чистоте); на отдельных участках протяженностью не более 1 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,6 м (в чистоте).
0
0
0
0
Ирина Мамедниязова
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Ольга соглашусь, что размещение жилых помещений в цокольном этаже не допустимо. Об этом гласит СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

5.5 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Как Росреестр зарегистрировал данное помещение в качестве жилого, остается загадкой, но если зарегистрировал, значит имелась на это разрешительная документация от застройщика, видимо.Если помещение по всем документам жилое, беспокоится, думаю, не о чем, т.к. в этом случае оно ничем не отличается от квартир, расположенных на других этажах, в нем можно регистрироваться по месту жительства и использовать по прямому назначению для проживания.

Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру и другим коммуникациям например

Ольга

Вряд ли доступ ко всем коммуникациям жилого дома спланирован именно через эту квартиру, наверняка есть отдельное помещение, в любом случае доступ будет обеспечиваться  обслуживающему персоналу от УК или ТСЖ этого жилого дома, а не всем жильцам.

0
0
0
0

Дополню, что касается СНиП 2.08/01-89, то он давно заменен на СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Какой нужно предоставить документ, подтверждающий продолжительность периода временного отсутствия в жилом помещении для перерасчета услуги по обращению с ТБО
Какой нужно предоставить документ , подтверждающий продолжительность периода временного отсутствия в жилом помещении для перерасчета услуги по обращению с ТБО. Живу и прописан в городе , работаю постоянно 5 дн. в нед. Дом в деревне за 60 км . Бываю там 2 раза в нед. А счет за вывоз мусора выставляют как будто я там постоянно проживаю.
, вопрос №3547909, Олег Константинович, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
На сегодняшний день бывший муж обратился в суд по моему месту жительства о взыскании платы за содержание и сохранения жилого дома
Добрый день! Я являюсь собственником ½ доли, собственник 1/2 доля бывший муж. В данной квартире не проживаю, так как не дает доступа. Подавала в суд о беспрепятственном проникновении, и передаче ключей. Приставы, не исполнили решение суда, а исполнительное производство окончили. В прошлом году подавала исковое заявленные в суд об установлении ежемесячной компенсации за пользование долей в собственности на жилое помещение и установлении ежемесячной компенсации за фактическое пользование долей на жилое помещение-отказали. На сегодняшний день бывший муж обратился в суд по моему месту жительства о взыскании платы за содержание и сохранения жилого дома. Подскажите, как мне быть, квартирой не имею возможности пользоваться, бывший муж отказывает производить какие-либо действия в отношении квартиры. Как решить данный вопрос???
, вопрос №3547882, Клиент, г. Уфа
Жилищное право
В 2019 году приобрел в собственность свое жилое помещение, но сам в нем не проживаю а проживаю в служебном помещении
Здравствуйте! Являюсь сотрудником полиции, 12 лет назад получил служебное жилье. В 2019 году приобрел в собственность свое жилое помещение, но сам в нем не проживаю а проживаю в служебном помещении. Сейчас мне пришло письмо с администрации района о том что хотят меня выселить так как я имею в собственности другое жилье. Подскажите, являются их действия правомерными и желательно с ссылками на нормативные акты. Сам посмотрел жилищный кодекс и не нашел нигде чтоб приобретение в собственность другого жилья будет основанием выселения со служебного. За ранее спасибо
, вопрос №3547433, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, новостройка была сдана в 2019 году.Первый этаж планировал застройщик под офисы, но видимо что то
Здравствуйте,новостройка была сдана в 2019 году.Первый этаж планировал застройщик под офисы,но видимо что то не пошло и застройщик в квартирах сделал перегородки,но в план не внес.Купили квартиру у собственника,планировка не зарегистрирована.Виноват ли в этом застройщик?
, вопрос №3546890, Полина, г. Москва
Земельное право
Ситуация следующая: имеется в собственности земельный участок огороженный забором, начали на нём
Ситуация следующая: имеется в собственности земельный участок огороженный забором, начали на нём строительство дома без предварительного согласования, построили цокольный этаж и вдруг выяснилось, что та часть земли на которой этот цокольный этаж находится, нам не принадлежит. Решили оформить прирезку и выкупить эту землю, но нам отказали, так как мы не можем доказать принадлежности строящегося объекта нам. Вопрос: как доказать принадлежность стройки нам и что в таком случае делать, куда обращаться?
, вопрос №3546240, Роман Свиридов, г. Москва
Дата обновления страницы 10.02.2018