Жилая квартира в цокольном этаже

Добрый день, родственник приобрел в ипотеку квартиру через Сбербанк. В выписке из росреестра значится :

Наименование - жилое помещение

Назначение - жилое помещение

номер этажа - цокольный этаж №цоколь

Вид жилого помещения - квартира.

Дата гос.регистрации

Смущает то ,что разве сейчас может квартира жилая быть в цокольном этаже? Какие последствия могут быть из-за того что она в "цоколе"? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру и другим коммуникациям например . Подвала нет.Сам этаж немного выше уровня земли, в каждой комнате полноценные окна на высоте 1.2 от уровня земли.Высота до потолка 3 метра.Цокольным этаж назвать сложно визуально.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

В соответствии со СНиП 2.08/01-89

п. 1.43 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

перевод подобных помещений в жилой фонд проблематичен, а зарегистрироваться по месту жительства (прописаться) в нежилом помещении невозможно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Нормы жилищного законодательства не содержат запрета оборудования жилой квартиры в цокольном этаже, если санитарные нормы соблюдены. Существует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 02 августа 2010 г. № 99, которое также не содержит конкретики относительно возможности оборудования жилой квартиры в цокольном этаже. Оно содержит нормы естественной освещённости жилья, отопления и пр. условия для жилья.

Если дом сдан в эксплуатацию и квартиры, расположенные в цокольном этаже, признаны жилыми, значит, у застройщика на то имелись соответствующие основания. Без участие санитарных служб дом в эксплуатация сдать нельзя. Если не использовать само слово «цокольный этаж», это никак не изменит местоположение квартиры.

 Какие последствия могут быть из-за того что она в «цоколе»? Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру

Никаких последствий быть не должно от того, что квартира в цокольном этаже. Доступ к стоякам в любом случае должен быть независимо от местоположения квартиры, поскольку это общедомовое имущество.

Похоже, Вас смущает не расположение квартиры, а само слово «цокольный этаж». Что  ж, если так, можно пойти в Росреестр  и попросить удалить эти слова.

Любовь Андреева
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В соответствии со «СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания», как озвучила коллега выше

В технических подпольях, подвальных и цокольных этажах должен быть предусмотрен сквозной проход вдоль здания высотой не менее 1,8 м (в чистоте); на отдельных участках протяженностью не более 1 м допускается уменьшать высоту прохода до 1,6 м (в чистоте).
Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Здравствуйте, Ольга соглашусь, что размещение жилых помещений в цокольном этаже не допустимо. Об этом гласит СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные

5.5 Размещение жилых помещений в подвальных и цокольных этажах жилых зданий не допускается.

Как Росреестр зарегистрировал данное помещение в качестве жилого, остается загадкой, но если зарегистрировал, значит имелась на это разрешительная документация от застройщика, видимо.Если помещение по всем документам жилое, беспокоится, думаю, не о чем, т.к. в этом случае оно ничем не отличается от квартир, расположенных на других этажах, в нем можно регистрироваться по месту жительства и использовать по прямому назначению для проживания.

Должен ли быть постоянный доступ всех жильцов дома к стояку какому-нибудь например, который проходит через его квартиру и другим коммуникациям например

Ольга

Вряд ли доступ ко всем коммуникациям жилого дома спланирован именно через эту квартиру, наверняка есть отдельное помещение, в любом случае доступ будет обеспечиваться  обслуживающему персоналу от УК или ТСЖ этого жилого дома, а не всем жильцам.

Дополню, что касается СНиП 2.08/01-89, то он давно заменен на СНиП 31-01-2003 Здания жилые многоквартирные.