По какой причине не поступила повестка по статье 264 УК?

Я попался второй раз в состоянии алкогольного опьянения, 5 сентября 2017 года! Я отказался от мед. Освидетельствования, в протаколе ни где не расписовался! Повестка к дознавателю мне пришла 5 февраля 2018!

1) почему повестка так долго шла до меня?

2) можно ли мне что сделать?

Уточнение от клиента

Что бы не было уголовного наказания!

, Роман, г. Нижний Новгород
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый вечер, Роман!

ст. 264.1 УК РФ Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второйчетвертой или шестой статьи 264 УК РФ.

1) почему повестка так долго шла до меня?
К дознавателю вызвали на 05.02.2018

Странно, что Вы задаете такой опрос 10.02.2018

 Более вероятно, что по данному факту выносились постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, которые прокуратурой отменялись и в настоящее время дознаватель должен решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении Вас.

2) можно ли мне что сделать?

Если Вы не были в состоянии алкогольного опьянения то не нужно было отказываться от прохождения мед. освидетельствования на состояния опьянения. Отказ -автоматически признаны в состоянии опьянения.

В том случае можно избежать уголовной ответственности если у Вас погашена административная ответственность за аналогичное правонарушение. Если второй раз за год попались то вариантов нет. Только признавать вину и сотрудничать с дознанием

На особый порядок попытаться выйти.

Роман
Клиент, г. Нижний Новгород

Мне дознаватель назначил на 5 февраля 2018, я ему позвонил и сказал что болеею!

Александр будьте добры поясните мне что такое особый порядок?!

Заранее спасибо!

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

можно ли мне что сделать? Что бы не было уголовного наказания!

Роман

Вы можете попробовать освободиться от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.

УК РФ Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Поскольку судебный штраф является иной мерой уголовно — правового характера, а не наказанием, то он не влечёт судимости.

Возникнет необходимость, обращайтесь.