Нужен ли экзамен по русскому языку для граждан Белоруссии при подаче на гражданство РФ?

Здравствуйте! Вопрос такой: я гражданка Республики Беларусь. Имею внж в РФ. Хочу подать на гражданство по носительству языка не сдавая экзамен. В миграционной службе ссылаются на статью 33.1 говорят , что нужно сдать экзамен. Почему нужно его сдавать так как на основании ст.15.1 части 5 пункта 8 белорусы автоматически признаются носителями и освобождаются от сдачи.Скажите относится ли это статья (15.1) именно к носительству автоматического признания языка? Потому что в миграционной службе ссылаются на статью 33.1, а про 15.1 и слышать не хотят.Могу ли я сразу подавать документы на гражданство?

, Юлия, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Юлия.Согласно Федеральному закону от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации,гражданин Беларусь  освобаждаются от сдачи экзаменов по русскому языку .

То есть при подаче документов на гражданства Вам не нужно предоставить сертификат о  владения русским языком.....

А ТО ЧТО ВЫ ХОТИТЕ КАК носитель русского языка(НРЯ) подать на гражданство РФ это две разные вещи.

Если Вас признают  НРЯ Вы в упрощенном порядке можете подавать на  гражданство РФ, сразу после получения ВНЖ,в противном случае Вы в общем порядке получите гражданства РФ

ЧТОБЫ   ВАС признали НРЯ в соответствии ст.33.1  Вам нужно подавать заявление в Комиссию о признании Вас НРЯ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 33.1. Признание иностранного гражданина..

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.
2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

и

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке...

Таким образом сертификат о знании русского языка и  решения комиссии о признании НРЯ разные понятия.

С УВажением

Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! У меня уже есть ВИД на жительство в РФ. Уже на этапе получения ВНЖ белорусы освобождены от подтвержения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства, а значит признаны носителями русского языка - фактически получили сертификат однако белорусам он не выдается, а закреплён законодательно и согласно статьи 33.1 пункт 8 если мы уже однажды были признаны носителем русского языка, проведение повторного собеседования не допускается. Поэтому я так понимаю, что для получения гражданства по носительству не требуется прохождение снова экзаменов (собеседований) на владение русским языком и т.д.

У меня уже есть ВИД на жительство в РФ. Уже на этапе получения ВНЖ белорусы освобождены от подтвержения владения русским языком, знания истории России и основ законодательства, а значит признаны носителями русского языка — фактически получили сертификат однако белорусам он не выдается, а закреплён законодательно и согласно статьи 33.1 пункт 8 если мы уже однажды были признаны носителем русского языка, проведение повторного собеседования не допускается. Поэтому я так понимаю, что для получения гражданства по носительству не требуется прохождение снова экзаменов (собеседований) на владение русским языком и т.д.

Юлия

Я прекрасно Вас понимаю ВЫ правы что

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

 И Беларусам сразу выдают ВНЖ минуя этап получения РВП и можете не подать сертификат о знании русского языка,Но ВЫ не признаны НРЯ

а значит признаны носителями русского языка

Юлия

НЕТ Юлия, НРЯ (решения комиссии о признании НРЯ) совсем другое, а сертификат это мелочь, А НРЯ это серьезная процедура, люди годами не могут получить его, а Белорусам не   отказывают в признание НРЯ, потому что Вы подходите по ст.33.1, И У Вас есть ВНЖ.Поэтому собирайте документы подайте в Комиссию при УВМ МВД (УФМС бывш).Интересуйтесь там сначала записываются(очереди), и не каждый месяц бывает комиссия по НРЯ .

Вы можете написать мне в чат за более развернутой консальтацией

Удачи Вам

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер, Юлия, согласно пункта 10 Указа Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации» при приеме в гражданство Российской Федерации заявитель также представляет документ, подтверждающий его владение русским языком на уровне, достаточном для общения в устной и письменной форме в условиях языковой среды. Владение русским языком на указанном уровне подтверждается одним из следующих документов:...

-документом об образовании, выданным на территории иностранного государства, в котором русский язык является одним из государственных языков (для граждан этого государства);

Поскольку в Республики Беларусь русский язык считается государственным, то Вам надо просто предоставить либо диплом об образовании, либо школьный аттестат, а экзамен сдавать не надо.