Продажа недвижимости и уплата налога с продажи

4 февраля 2015 умер отец, и в наследство на недвижимость(земельный участок и дом) вступили по равной доле я, сестра и мать, отказ от своей доли в пользу сестры я и мама написали 18 августа 2015 года, то есть сейчас сестра собственник в полной мере, недавно встал вопрос о продаже этого дома и участка, и собственно так как если человек 3 года был владельцем, то может не платить налоги за продажу, и вот эти три года отсчитываются с даты смерти отца или когда я и мама отказались от своей доли

, Алексей Пашнин, г. Сыктывкар
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 НК РФ). Это правомерно, например, при продаже квартиры, которая получена в дар от члена семьи, по наследству или в порядке приватизации. Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату. Следует отметить, что субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный НК РФ пятилетний срок владения недвижимостью. Также они вправе снижать процентную величину кадастровой стоимости объекта, с которой сравнивается полученный продавцом доход в целях обложения НДФЛ. Положения ст. 217.1 НК РФ применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Новые правила, как и действовавшие ранее, не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности. Напомним, доходы физлица — налогового резидента РФ от продажи недвижимости не облагались НДФЛ, если срок нахождения объекта в собственности составлял три года и более. При этом было неважно, каким образом данный объект получен.

С Уважением! Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

Алексей Пашнин
Клиент, г. Сыктывкар

дак все таки с какого именно момента отсчитываются 3 года в нашем случае? с момента смерти отца или с момента написания отказных от своих долей в пользу сестры?

Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Срок исчисляется с даты смерти. Изменение долей не влияет на момент получения права собственности.