Следует ли получить у нотариуса справку о том,что мой отец не вступал в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вопрос:

Ушёл из жизни один из родных родственников (сын), другому родственнику (отцу) который не вступал в наследство ( т.е. не писал заявление у нотариуса). У сына остался непогашенный кредит в размере 55т.р., после смерти сына, отец принёс в банк свидетельство о смерти и написал заявление в банке об отказе о вступлении в наследство. По истечению 1,5 года, начали приходить смс от сбербанка ( приходите на собеседование, погасите кредит, пении тикают, сумма увеличилась) ходили в банк, оператор ответил, точное время не назначено, ждите решение банка.

На днях пришло Письмо, из суда на собеседование до 22.02.18г.

Прилагается Исковое заявление от Банка и копии документов, Ответчик отец. Отец сходили в банк, в банке оператор не видит заявление отца об отказе на наследство.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЗЯТЬ У НОТАРИУСА СПРАВКУ, ЧТО ОТЕЦ НЕ ВСТУПАЛ В НАСЛЕДСТВО?

, Андрей, г. Пермь
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Для большей убедительности предлагаю заявить в суде ходатайство об истребовании материалов наследственного дела у нотариуса (по судебному запросу), в котором имеется заявление об отказе от наследства. После получения документов судья должен отказать банку

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо явиться в суд и предоставить нотариально заверенный документ об отказе от наследства.

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства

 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.