8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Следует ли получить у нотариуса справку о том,что мой отец не вступал в наследство?

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Вопрос:

Ушёл из жизни один из родных родственников (сын), другому родственнику (отцу) который не вступал в наследство ( т.е. не писал заявление у нотариуса). У сына остался непогашенный кредит в размере 55т.р., после смерти сына, отец принёс в банк свидетельство о смерти и написал заявление в банке об отказе о вступлении в наследство. По истечению 1,5 года, начали приходить смс от сбербанка ( приходите на собеседование, погасите кредит, пении тикают, сумма увеличилась) ходили в банк, оператор ответил, точное время не назначено, ждите решение банка.

На днях пришло Письмо, из суда на собеседование до 22.02.18г.

Прилагается Исковое заявление от Банка и копии документов, Ответчик отец. Отец сходили в банк, в банке оператор не видит заявление отца об отказе на наследство.

ЧТО ДЕЛАТЬ?

ВЗЯТЬ У НОТАРИУСА СПРАВКУ, ЧТО ОТЕЦ НЕ ВСТУПАЛ В НАСЛЕДСТВО?

Показать полностью
, Андрей, г. Пермь
Арслан Надбитов
Арслан Надбитов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Андрей!

Для большей убедительности предлагаю заявить в суде ходатайство об истребовании материалов наследственного дела у нотариуса (по судебному запросу), в котором имеется заявление об отказе от наследства. После получения документов судья должен отказать банку

0
0
0
0
Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Андрей!

Вам необходимо явиться в суд и предоставить нотариально заверенный документ об отказе от наследства. 

ГК РФ Статья 1159. Способы отказа от наследства


 1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства. 

2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.

 3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
 

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
Здравствуйте Перейдут ли кредиты отца дочке по достижению 18 лет, если она не вступала в наследство?
, вопрос №4094668, Елена, г. Торжок
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.02.2018