Как расторгнуть с юристом договор на оказание услуг?

Между организацией и юристом был подписан договор, на основании которого юрист оказывает компании услуги (составление договоров, взыскание дебиторской задолженности через суд, консультирование при заключении договоров, представительство на судебных заседаниях), а компания оплачивает фиксированную ежемесячную ставку.

По условиям договора организация должна была внести предоплату в размере 100% до 10 числа, но по устной договоренности было принято решение, что в первый месяц сотрудничества оплата произойдет по факту оказанных услуг. Такая договоренность была достигнута не только для того, чтобы оценить качество оказываемых юридических услуг, но и потому что не было расчетного счета, на который можно было бы перевести денежные средства, он был в стадии открытия.

По прошествии 3 недель юристом не было выполнено ни одно поручение, не составлены новые договора, не проведена претензионная работа (есть переписка по электронной почте, где от организации поступают запросы, которые в большинстве своем остаются без ответа, а если и есть ответ, то качество вызывает сомнение. Например, юрист прислал договор, который был просто скачен из интернета).

Организация приняла решение расторгнуть договор с требованием возместить понесенные убытки (составление доверенности на юриста). Но юрист грозит подать в суд и потребовать оплату (причем с пеней за просроченную задолженность). Но по факту юридических услуг оказано не было.

Как правильно расторгнуть договор с юристом, чтобы не понести еще больших убытков?

, Маргарита, г. Воронеж
Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Все зависит от условий данного договора. Так же порядок расторжения договора должен быть в самом договоре. Изучайте условия договора.

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

Здравствуйте! Расторгнуть договор (согласно подписанного договора) можно на основании п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Но какие убытки мы должны компенсировать юристу если факта оказания услуг не было?

Могу ли я отправить юристу письмо о расторжении договора в одностороннем порядке ввиду невыполнения взятых на себя обязательств со стороны исполнителя?

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Есть 2 варианта расторжения договора в одностороннем порядке:

Внесудебный.
Судебный.
Начнем с первого.

Для начала мы выбираем основание для расторжения договора и составляем уведомение. По общему правилу, оно направляется контрагенту, и сторона, которая его направила, ждет ответа. Ждать надо недолго: либо в течение срока, указанного в договоре или уведомлении, либо в течение 30 дней.

Если на ваше уведомление отвечают и соглашаются расторгнуть договор, то должно быть составлено соглашение  о расторжении.

Законодатель четко говорит о том, что соглашение о расторжении договора должно быть составлено в той же форме, что и сам договор. Больше никаких требований к этому документу не предъявляется, из чего можно сделать вывод о том, что составляется он в произвольной форме и содержание его зависит лишь от воли сторон.

Итог: соглашение подписано, договор расторгнут.

Второй вариант — судебный порядок.

Если вы направили уведомление о расторжении контрагенту, а он не отвечает в положенный срок, то вы вправе обратиться в суд.

Правовые последствия расторжения договора

Итак, договор в одностороннем порядке расторгнут. Что же дальше?

Во-первых, с момента расторжения договор перестает действовать. Исключение составляют лишь длящиеся обязательства.

Но с какого времени договор прекращает действие?

С момента, когда подписано соглашение о расторжении (при внесудебном решении вопроса).
С момента, когда акт суда вступил в законную силу (при обращении в суд).
Во-вторых, если договор касался передачи в собственность какой-либо вещи, а в ответ гарантировалось встречное исполнение обязательства, то расторжение такого договора приводит к тому, что вещь придется вернуть прежнему хозяину. В противном случае это будет считаться неосновательным обогащением.

В-третьих, все правила о начислении неустойки, пени и т. д. будут действовать до тех пор, пока обязательство не будет исполнено.

Итак, такое расторжение возможно. Более того, в связи с последними событиями в финансовой сфере такой вариант прекращения взаимоотношений получил довольно большое распространение. Однако для того, чтобы грамотно совершить данное юридическое действие, стоит более подробно изучить судебную практику.

Юлия Мартынова
Юрист, г. Воронеж

Маргарита, добрый день!

По общему правилу, установленному ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Если Исполнитель никаких расходов не понес,  то и оплачивать нечего, достаточно лишь уведомить его об отказе от его услуг.

Но, на самом деле, это неблагодарное дело — давать советы по поводу заключенного договора не видя его текст. Возможно, там есть штрафы за досрочное расторжение, неустойка за просрочку оплаты, и т.д.