Усыновление внебрачного ребенка жены военнослужащим за границей

Здравствуйте. Я военный, служу за границей. В России могу быть только месяц в год. Мне нужно усыновить внебрачного ребенка. И супруга по глупости отчество сына сделала имя своего отчима. Какие документы и времени будут выполнятся процесс усыновления.

, Алексей, г. Владикавказ
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Если в свидетельстве о рождении Вашего ребёнка не записано другое лицо, то Вам достаточно вместе обратиться в ЗАГС. Это Вы успеете за отпуск. А вот если придётся в судебном порядке, то можете выдать доверенность на представление Ваших интересов другому лицу и за Вас всё сделают.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Алексей, здравствуйте!

Если речь идёт не об усыновлении чужого ребёнка, а о установлении отцовства в отношении своего ребёнка, то много времени у Вас это не займёт.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Алексей, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!