Можно ли оспорить дарение мужем нашего дома своей матери, если покупка была в браке?

Я нахожусь в стадии развода с мужем но не живем вместе уже год он за это время сделал дарственную на свою маму совместно приобретенного дома купленного пять лет назад но он был записан один собственник .Правомерно ли его действия и имеею ли я право на часть дома

, Светлана, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами, кроме того согласно ст. 34 СК РФ: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, в том числе: недвижимое и движимое имущество, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»), таким образом Вы вправе требовать 50% от указанного дома как имущества приобретенного в браке и являющегося совместной собственностью супругов, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Николай Владимирович Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! В таком случае Вам стоит обратиться с исковым заявлением в суд и оспорить данную сделку в судебном порядке. Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту, либо свяжитесь с ним по телефону и он поможет составить такое исковое заявление, и при необходимости будет оказывать юридическую помощь и сопровождение всего дела.

Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Раздел имущества при разводе Я нахожусь в стадии развода с мужем но не живем вместе уже год он за это время сделал дарственную на свою маму совместно приобретенного дома купленного пять лет назад но он был записан один собственник.Правомерно ли его действия и имеею ли я право на часть дома

Светлана

Светлана, добрый день.

Купленный в браке дом — это совместно нажитое имущество. Если после развода не прошло трёх лет (а Вы ведь ещё не развелись) Вы имеете право на раздел совместного имущества, даже если оно оформлено только на одного из супругов (мужа).

Александр Тетерин
Юрист, г. Екатеринбург

Если дом был приобретен в браке то является совместно нажитым имуществом вы имеете право на часть дома

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Светлана, здравствуйте!

Любое имущество, приобретённое супругами в период брака на общие средства, считается совместным, независимо от того, на кого оно оформлено (ст. 34 СК РФ)

Согласно ст. 35 СК РФ распоряжение общим имуществом супругов осуществляется по их обоюдному согласию.

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. 2 ст. 253 ГК РФ, ст. 35 СК РФ).

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. Проще говоря — сделку возможно оспорить в том случае, если она совершалась вопреки желанию второго супруга, назло ему.

Отсюда следует вывод, что сделки с любым движимым совместным имуществом оспорить практически невозможно именно по причине сложности доказывания заведомого знания о несогласии второго супруга.

А вот с недвижимым имуществом не всё так просто. Такая сделка проходит государственную регистрацию, поэтому и требования к ней установлены законодательством.

Так, оспорена может быть сделка с совместным недвижимым имуществом, если при её совершении требовалось, но не было получено нотариальное согласие второго супруга на отчуждение (п. 3 ст. 35 СК РФ). Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Светлана, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!