Как унаследовать неприватизированную квартиру, если ранее отказался от приватизации?

Здравствуйте! Вопрос в следующем. В 98г. Маме дали квартиру для проживания, я жил с ней, прописан там же. В 2012г. По решению суда за мамой признали право собственности на квартиру, я отказался от приватизации нотариально. Решение есть, однако регистрацию так и не сделали, сначала отказали что была перепланировка, есть решение тоже что дали разрешение от 2014 года, затем мать заболела. В 2018 мать умерла. Могу ли я теперь включить квартиру в наследственную массу или признать право собственности квартиры за собой?

, Евгений, г. Ростов-на-Дону
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Конечно квартира будет являться наследственной массой, со всеми правами и обязанностями в отношении нее, предусмотренными действующим законодательством.

регистрация прав собственности на недвижимое имущество носит заявительный характер и осуществляется на основании заявлений правообладателей.

Если есть договор на приватизацию квартиры, то время для осуществления государственной регистрации прав собственности по таким договорам неограниченно.

Вступайте в наследство и затем оформляйте право собственности на основании свидетельства о наследстве и договора о приватизации.

Оформление

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо. Договора нет, есть решение суда о праве собственности. Какие в таком случае действия, сначала к нотариусу, получить отказ и в суд? И кто ответчик будет?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый день! Если Ваша мама не зарегистрировала своё право, то без суда Вам не обойтись. Сначала обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Нотариус без судебного решения свидетельство Вам на квартиру не выдаст. Обращайтесь в суд за включением квартиры в наследственную массу.

Если нет других наследников, ответчиком будет администрация.

Евгений
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Подскажите, не повлияет ли мой отказ в 2012 году от приватизации доли в квартире?