8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Управление ТС без ОСАГО

Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, в каких случаях можно управлять транспортным средством без страховки (ОСАГО)?

И можно ли управлять водителю управлять транспортным средством, не в писаному в страховку, если рядом находиться инвалид владелиц ТС. Если можно, то какие ограничения есть?

22 августа 2013, 19:32, Станислав, г. Санкт-Петербург
Константин Белотелов
Константин Белотелов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Станислав!

Случаи, когда отсутствует обязанность оформлять ОСАГО, указаны в п.п.3, 4 ст.4 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

22 августа 2013, 19:40
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Вынесено постановление о лишении права управления ТС, что это значит?
Информация о лишении права управления Место рождения нарушителя: РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН Дата вынесения постановления: 12.07.2018 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Вынесено постановление о лишении права управления ТС Вынесено постановление о лишении права управления ТС что это значит ? И почему лишении идет с 2018 года а статус стоит тот же ? выписан был протокол на мой паспорт а на права как пришли ? и почему столько ездил на машине у меня не забрали права ? смотрите следующее Сумма платежа: 30 000p Наименование платежа: ШТРАФ ПО АДМИНИСТРАТИВНОМУ ПРАВОНАРУШЕНИЮ ПОСТАНОВЛЕНИЕ №НЕТ Дата выставления счета: 29.08.2018 Уникальный Идентификатор: 18810415180210033181 Получатель платежа: БДПС ГИБДД УМВД России по г. Владикавказу Документ, на который выставлено начисление: Паспорт гражданина Российской Федерации 8217974764 документ на который написали штраф !!!!! паспорт!!!! ПОЖАЛУЙСТА ДАЙТЕ ТОЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ 29 августа 2018 лишен а щас 30.01.2020 год и почему так все вышло даже домой по почте извещение не пришло !!!! пожалуйста дайте ответ стоит ли мне так ездить дальше с моими правами ?
30 января 2020, 00:11, вопрос №2665626, Ханмагомед Шихзеевич Ханмагомедов, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Чем грозит то, что страхователь не вписан в список лиц, допущенных к управлению ТС?
Добрый день! Оформил ОСАГО в конце ноября прошлого года (на ограниченное кол-во лиц). Я являюсь как владельцем, так и страхователем. Неделю назад меня остановил сотрудник ГИБДД. В ходе осмотра страховки он обнаружил, что я не вписан в список лиц, допущенных к управлению ТС (вписана только мама). После чего выписал штраф. Понимаю, что в этом виновата и страховая компания, и я (из-за того, что не перепроверил документ перед получением). Немного усомнившись в словах инспектора, начал поиски в сети. Нашел несколько статьей. В одной из них было сказано, что постановление было обжаловано (Так как страхователь по умолчанию находится в списке лиц, допущенных до управления. Даже в том случае, если он туда не вписан), во втором все иначе. P.S. Ниже представлен список статьей: 1) http://forum.consultant.ru/vie... 2) http://www.asn-news.ru/news/67... После этого у меня появилось несколько вопросов: 1) Могу ли я обжаловать постановление инспектора в суде? 2) При возникновении ДТП. Будет ли законным требование страховщика взыскать с меня некую сумму в рамках регресса? И возможно ли это обжаловать? 3) Могу ли я потребовать у страховой компании немедленного исправления ОСАГО без доплаты? Спасибо!
07 января 2020, 14:11, вопрос №2638674, Артем, г. Казань
2 ответа
Лишение водительских прав
Лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС
Доброго времени суток! Вопрос следующий: лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением ТС и лишение права управления ТС это одно и то же? Мне назначили 240 часов исправительных работ и вот такое ограничение на два года. Немного не понимаю трактовку. Спасибо!
20 сентября 2019, 13:51, вопрос №2518039, Геннадий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как производится выплата потерпевшему, если после ДТП отстранили от управления ТС за просрочку прав?
Я виновник дтп.Зарегистрированно оно было в 21:30.А в 22:00 мея отстраняют от управления ТС (просрочены права на 2 мес)Будет ли осаго требовать с меня выплаты потерпевшим(у одного участника тоже осаго,у другого страховки нет
14 декабря 2018, 23:02, вопрос №2199450, Екатерина, г. Оренбург
2 ответа
Лишение водительских прав
Арестовали за управление ТС без полиса ОСАГО после лишения в/у
Вечер добрый! Ситуация такая. 24.04.2017г состоялся суд о лишении ВУ, лишили на 18 месяцев. Постановление на руки не получил, сказали потом зайдите, заберите))). 11.05.2017г. я сам сдал ВУ в ГИБДД. Проверил на сайте ГИБДД состояние моего ВУ, ЛИШНИЯ НЕТ И ВУ ДЕЙСТВУЕТ. 21.05.2017 была необходимость сесть за руль чужого авто (хозяин с запахом, после выходных), останавливают сотрудники ГАИ, ВУ с собой естественно нет, пробивают, ЛИШЁН!!! Постановления на руках так и нет. И без всяких вопросов в отдел за решётку. На следующий день состоится суд и меня сажают на 5 суток административного ареста))). Сегодня сдал теоретический экзамен ПДД. Пошёл узнать точную дату окончания срока лишения.... Мне говорят, 21.12.2018 заканчивается срок лишения, т.к. постановление вступило в силу 21.06.2017 г. Получается меня арестовали на 5 суток за управление ТС без полиса ОСАГО???
09 октября 2018, 14:25, вопрос №2129392, Игорь, г. Пермь
3 ответа