Если сын работает до исполнения 18 лет, должен ли отец ему платить алименты?

Мой сын УЖЕ 2 ГОДА РАБОТАЕТ И ЕМУ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ И ПОЛУЧАЕТ АЛЛИМЕНТЫ.Если лицо работает до исполнеия 18 лет должен ли он получать алименты

, Евгений,
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Важным условием является официально ли работает Ваш сын или нет. В любом случает алименты должны уплачиваться, но если работаете вы и официально ваш сын, то бывший супруг (если его доход или его семьи меньше вашего)  в праве в судебном порядке уменьшить количество выплачиваемых средств. Но в любом случае законодательством РФ предусмотрен неполный рабочий день для лиц от 16 до 18, так что самостоятельно обеспечивать себя Ваш сын не может. Алименты должны выплачиваться до 18 лет.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Евгений, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Как видите, осуществление ребёнком трудовой деятельности не является основанием для освобождения родителя от уплаты алиментов.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!