8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если сын работает до исполнения 18 лет, должен ли отец ему платить алименты?

Мой сын УЖЕ 2 ГОДА РАБОТАЕТ И ЕМУ НЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ И ПОЛУЧАЕТ АЛЛИМЕНТЫ.Если лицо работает до исполнеия 18 лет должен ли он получать алименты

, Евгений,
Вадим Бородин
Вадим Бородин
Юрист, г. Воронеж

Добрый день. Важным условием является официально ли работает Ваш сын или нет. В любом случает алименты должны уплачиваться, но если работаете вы и официально ваш сын, то бывший супруг (если его доход или его семьи меньше вашего)  в праве в судебном порядке уменьшить количество выплачиваемых средств. Но в любом случае законодательством РФ предусмотрен неполный рабочий день для лиц от 16 до 18, так что самостоятельно обеспечивать себя Ваш сын не может. Алименты должны выплачиваться до 18 лет.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Евгений, здравствуйте!

Алиментные обязательства могут возникнуть в одном из двух случаев:

  1. на основании нотариального соглашения об уплате алиментов
  2. на основании судебного решения

Основания для освобождения от алиментов на содержание несовершеннолетних детей (предусмотрены ст. 120 СК РФ — прекращение алиментных обязательств):

  1. достижение ребёнком 18 лет
  2. усыновление ребёнка
  3. смерть получателя либо самого алиментообязанного лица.

Как видите, осуществление ребёнком трудовой деятельности не является основанием для освобождения родителя от уплаты алиментов.

Евгений, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет, если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, имеет ли мой сын на получение алиментов после 18 лет , если он обучается на дневной форме обучения, бюджет?
, вопрос №4081240, Виктория, г. Воронеж
Алименты
На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться
Здравствуйте! У мужа от первого брака есть сын. Он выплачивал алименты своевременно. После рождения совместных детей продолжал платить 25%. На сегодняшний день ребёнку от первого брака исполнилось 18 лет и бывшая жена подала в суд на взыскание алиментов пока ребёнок продолжает учиться. Законно ли это? И можно ли отказаться?
, вопрос №4080391, Елена, г. Иркутск
Гражданство
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
Здравствуйте, если я поменяю в 18 лет фамилию на фамилию отчима, то он сможет за счёт этого получить гражданство РФ?
, вопрос №4079730, Рамеш Мавлоназаров, г. Курск
1400 ₽
Недвижимость
На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по
Семья из 4 человек живет в доме, признанном аварийным в 2021 году. Сейчас принято решение о срочном расселении дома, так как его состояние ухудшилось и угрожает жизни людей. Семья состоит из 3-х поколений: мама+папа, старший сын 37 лет, младший сын - на днях исполняется 18 лет. Семья занимает 3-х комнатную квартиру общей площадью 51,6 кв.м. по договору социального найма. Совокупный доход на каждого члена семьи превышает прожиточный минимум, поэтому нет возможности встать на очередь на получение жилья. Администрация при расселении аварийного дома будет предлагать только 2-х комнатную квартиру в соответствии со ст. 89 ЖК (равнозначную по общей площади). Такой площади в городе есть только 2-х комнатные квартиры. Пробовали вести переговоры с администрацией о выделении 1-комнатной квартиры старшему сыну и 2-комнатной квартиры родителям и младшему сыну. Получили отказ в соответствии с ст. 89 ЖК РФ. На днях младшему ребенку исполняется 18 лет и хотим поставить его одного на очередь на получение квартиры по двум основаниям: площадь на каждого члена семьи приходится меньше учетной нормы (16 кв.м.) и дом признан аварийным. Возможно ли это? У него нет собственного дохода – он учится в школе - заканчивает 11-класс.
, вопрос №4079012, Любовь, г. Краснодар
Гражданское право
В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
Здравствуйте. В случае, если я откажусь от своего иска, должна ли я буду оплатить ответчику услуги регионального юриста?
, вопрос №4077726, Элина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2018