Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Курсы выживания для контрактников

Курсы выживания для контрактников.

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право отказаться от этих курсов и в какой форме должен быть составлен рапорт на отказ? Его предоставлять в строевой отдел или уже на самих курсах? На службу ВС по контракту поступил в апреле 2012 года, сразу же после срочной службы.

01 Октября 2012, 12:32, вопрос №19035 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Рапорт на отказ по курсам выживания должен быть в какой форме? Т.к прохождение дальнейшей службы не вижу актуальной

01 Октября 2012, 18:35
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Добрый день!!!

    Все зависи от условий предумотенных в контракте, который Вы заключали и от должностых обязанностей. Ели в данных документах такое обязательство существует, то отказ возможен только по медицинским показаниям.

    01 Октября 2012, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Михаил!

    Направление на подготовку по программе интенсивной общевойсковой подготовки (с "курсом выживания") в учебные воинские части в соответствии с решением ВЧ является обязательным условием, если включено в контракт. Отказ от данного направление по сути означает отказ от выполнения условий контракта, что должно за собой повлечь увольнение. Поэтому не направление возможно только по медицинским показателям, если будет установлена временная нетрудоспособность. Тем не менее, можно попробовать обратиться в индивидуальном порядке по конкретным личным причинам в подразделение (строевой отдел), которое Вас направляет.

    01 Октября 2012, 15:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Отказаться ВЫ можете, но направление на курсы происходит приказом командира части. Следовательно, все последствия в связи с этим будут оцениваться как отказ в выполнении приказа со всеми вытекающими, вплоть до увольнения по невыполнению условий контракта.

    Не забывайте. что получив приказ военнослужащий обязан доложить лицу его отдавшему об обстоятельствах, мешающих ему исполнить приказ. Если у Вас есть такие обстоятельства - доложите о них команджованию. Такими обстоятельствами могут быть например болезнь.

    01 Октября 2012, 16:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Михаил.

    Если Вы хотите на законных основаниях не участвовать в вышеуказанных мероприятиях - почитайте внимательно общевоинский Устав своего рода войск ВС МО РФ, затем - свой контракт, а уже после того задавайте вопросы и делайте далеко идущие выводы.

    Лучше бы конечно для более полного и объективного ответа почитать скан Вашего контракта. Это в Ваших интересах. Присылайте.

    10 Октября 2012, 00:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Также не забудьте приложить и скан приказа командира в/ч об обязательных курсах выживания. Это важно. Если не дадут отсканировать или нет такой возможности - перепишите дословно от руки и потребуйте заверения подлинности соответствия Вашей рукописной копии оригиналу от лица, уполномоченного на то приказом командира в/ч.

    Вот это уже будет разговор, а не только эмоции...

    10 Октября 2012, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats