Увольнение из ВС РФ

Здравствуйте, я служил по контракту в в/ч 51460, но я не смог служить дальше по личным причинам. и написал рапорт на увольнения по статье не соблюдения контракта. И пошла вся волокита с бумагами на меня делались левые документы о том что я не являлся на службу, но при этом находился и выполнял свои служебные обязанности, подписывал разбирательства. На мои вопросы "Для чего это и зачем" ине отвечали "Так надо если хочешь быстро уволиться". Я соглашался т.к нужно было поскорее уволиться. После всего этого на меня сделали аттестационный лист и сообщили о том что мне нужно теперь ждать комиссию. Эту комиссию переносили целых две недели. Но в один день заместитель батальона по работе с личным составом сообщил мне о том что документы об моем увольнении ушли в штаб армии (в Белогорске) и через 4-5 дней пришел приказ об моем увольнении. после этого как командир роты забрал выписку из приказа и сообщил мне о том что бы я сдал вещи старшине и пошел подписывать обходной лист в вещевой службе, в бухгалтерии и в рав. Я так и поступил. Подписав обходной лист я подошел к командиру роты и сообщил о том что я прошел что он мне говорил и спросил о том что мне делать дальше. Командир роты взял у меня обходной лист, военный билет (для поставки печати об моем увольнении) и сказал ждать когда меня уберут из списков части. Он мне это сказал в 27 декабря 2017 года и дал срок окончания до 11 января 2018 года. 11 января 2018 года я позвонил командиру роты и поинтересовался ситуацией с военным билетом. Он сообщил мне о том что меня еще не убрали их списка части. Я спросил по какой причине задерживают. На что он мне не дал ясного ответа и повесил трубку. Я перезвонил 13 января 2018 года и опять поинтересовался ситуацией. На что опять получил отрицательный ответ и услышал срок окончания этого вопроса в конце месяца. 2 февраля 2018 года я опять позвонил командиру роты для выяснения ситуации на что опять получил отрицательный ответ и на вопрос почему опять не убрали он мне опять не дал ясного ответа. Ориентируется на то что начальник кадров этим занимается а не он. Еще он мне сказал что бы я написал рапорт на отпуск по причине которой мне не сказал. Вот и возникает вопрос что мне делать? т.к. у меня нет военного билета я не могу устроиться официально на работу и также не могу попасть в часть для выяснения обстоятельств задержки. Может подскажите что нибудь по этой ситуации. заранее спасибо.

, Даниил, г. Усолье-Сибирское
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте.

Как я понял из Вашего вопроса Вы являетесь контрактником, поскольку у Вас военный билет, а не удостоверение личности офицера, поэтому уволить Вас вправе командир части, то что Вы тут описываете, явно нарушает Ваши права. Идет явное затягивание увольнение, как следствие Вы не можете никуда устроиться, поэтому как мне видется у Вас 2 варианта

1. Обращение в органы военной прокуратуры с заявлением о нарушении Ваших прав.

2. Обжалование действий командования в суде.

Статья 21. Право военнослужащего на обжалование неправомерных действий

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-o-statuse-voennosluzhaschih/» title=«Закон » О="" статусе="" военнослужащих""="">[Закон «О статусе военнослужащих»]

[Глава II] [Статья 21]
1. Военнослужащие имеют право на защиту своих прав и законных интересов путем обращения в суд в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Правительство Российской Федерации устанавливает порядок осуществления расходов военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по уплате государственной пошлины за подачу жалобы в суд по вопросам, связанным с прохождением военной службы.

2. Неправомерные решения и действия (бездействие) органов военного управления и командиров могут быть обжалованы военнослужащими в порядке, предусмотренном федеральными законами, общевоинскими уставами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.