Может ли у одного ТС быть 2 хозяина при затратах на покупку в равных долях?

Добрый день увожаемые юристы. Я, с моим приятелем хотим приобретать машину для совместной работы в такси. Деньги вкладываем в ровных долях. Вопрос аформление транспорта: скажите пожалуйста, у одного транспорта может быть два хозяина или как нам оформить машину, что бы один из нас не остовалос в ауте?

, Ариф, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ариф!

В ГИБДД  на двух хозяев Вам автомобиль не зарегистрируют. Действующее законодательство такого не предусматривает.

Как вариант один из «компаньонов» может написать расписку о том, что половина стоимости автомобиля принадлежит второму «компаньону» или в последствии (после регистрации) вы можете оформить договор залога в отношении приобретенного автомобиля нотариально.

ГК РФ Статья 339.1. Государственная регистрация и учет залога

1. Залог подлежит государственной регистрации и возникает с момента такой регистрации в следующих случаях:

1) если в соответствии с законом права, закрепляющие принадлежность имущества определенному лицу, подлежат государственной регистрации (статья 8.1);
2) если предметом залога являются права участника (учредителя) общества с ограниченной ответственностью (статья 358.15).
2. Записи о залоге ценных бумаг совершаются в соответствии с правилами настоящего Кодекса и других законов о ценных бумагах.
3. Сведения о залоге прав по договору банковского счета учитываются в соответствии с правилами статьи 358.11 настоящего Кодекса.
4. Залог иного имущества, не относящегося к недвижимым вещам, помимо указанного в пунктах 1 - 3 настоящей статьи имущества, может быть учтен путем регистрации уведомлений о залоге, поступивших от залогодателя, залогодержателя или в случаях, установленных законодательством о нотариате, от другого лица, в реестре уведомлений о залоге такого имущества (реестр уведомлений о залоге движимого имущества). Реестр уведомлений о залоге движимого имущества ведется в порядке, установленном законодательством о нотариате.
В случае изменения или прекращения залога, в отношении которого зарегистрировано уведомление о залоге, залогодержатель обязан направить в порядке, установленном законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге в течение трех рабочих дней с момента, когда он узнал или должен был узнать об изменении или о прекращении залога. В случаях, предусмотренных законодательством о нотариате, уведомление об изменении залога или об исключении сведений о залоге направляет иное указанное в законе лицо.
Залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога, за исключением случаев, если третье лицо знало или должно было знать о существовании залога ранее этого. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем.