Каким образом нужно ознакомлять сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, есть ли законодательные требования в отношении ознакомления работодателя сотрудников с правилами внутреннего трудового распорядка ? и если да, то где должна проставляя отметка об ознакомлении?

, Григорий, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Григорий.

Обязанность работодателя по ознакомлению работника с правилами внутреннего трудового распорядка следует из положений ст. 68 Трудового кодекса РФ:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Отметка об ознакомлении может проставляться на специальном листе ознакомления, подшитом к правилам и содержать в себе фразу «С правилами внутреннего трудового распорядка, утвержденными приказом № ___ от ___.___. _____ г. ознакомлен», ФИО, дату и подпись работника.

Елена Новикова
Юрист

Если работник подписывает трудовой договор, обычно в нем предусматривается обязанность соблюдения правил внутреннего трудового распорядка. Специальной обязательной отметки закон не требует так как, обычно, правила внутреннего трудового распорядка являются приложением к коллективному договору, а обязанность по их соблюдению предусмотрена трудовым договором. В трудовом договоре может быть прописано условие об ознакомлении с правилами внутреннего распорядка.