Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Трудовой договор с иностранным гражданином

трудовой договор с иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, сначала мы заключили на три месяца, а затем пролонгировали на год, С какого месяца нужно облагать взносами его зарплату?

01 Октября 2012, 12:26, вопрос №19034 Вадим, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 827 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим Сергеевич
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 247отзывов

    Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

    Взносы вам нужно начислять после того, как договор с иностранным работником пролонгирован. И в базу для начисления взносов следует включать выплаты только с этого месяца.

    До 2012 г. застрахованными лицами в системе пенсионного страхования являлись граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства. То есть взносы нужно было начислять лишь на доход тех иностранцев, которые имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание.

    С 1 января 2012 г. ситуация изменилась, и теперь застрахованными лицами являются также иностранцы, временно пребывающие на территории РФ. При условии, что с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

    Получается, что начислять страховые взносы в пользу временно пребывающего иностранца нужно с того момента, как он приобрел статус застрахованного лица. Пока иностранец работал по трудовому договору сроком на три месяца, застрахованным лицом он не являлся. После того как договор пролонгировали на год, иностранец будет относится к числу застрахованных.

    01 Октября 2012, 12:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats