Трудовой договор с иностранным гражданином

трудовой договор с иностранным гражданином, временно пребывающим на территории РФ, сначала мы заключили на три месяца, а затем пролонгировали на год, С какого месяца нужно облагать взносами его зарплату?

, Вадим Иванов, г. Новосибирск
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

Взносы вам нужно начислять после того, как договор с иностранным работником пролонгирован. И в базу для начисления взносов следует включать выплаты только с этого месяца.

До 2012 г. застрахованными лицами в системе пенсионного страхования являлись граждане РФ, постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане или лица без гражданства. То есть взносы нужно было начислять лишь на доход тех иностранцев, которые имеют вид на жительство или разрешение на временное проживание.

С 1 января 2012 г. ситуация изменилась, и теперь застрахованными лицами являются также иностранцы, временно пребывающие на территории РФ. При условии, что с ними заключен трудовой договор на неопределенный срок либо срочный трудовой договор на срок не менее шести месяцев (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ).

Получается, что начислять страховые взносы в пользу временно пребывающего иностранца нужно с того момента, как он приобрел статус застрахованного лица. Пока иностранец работал по трудовому договору сроком на три месяца, застрахованным лицом он не являлся. После того как договор пролонгировали на год, иностранец будет относится к числу застрахованных.