Как подать в суд, если супруг меня избивает и публично оскорбляет?

Здравствуйте ! подскажите что делать . Мой муж меня постоянно бьет при ребенке . И еще обзывает матными словами при всех .

, Римма, г. Ульяновск
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый день Римма! Вам необходимо обратиться в отделение полиции.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Надеюсь мой ответ будет Вам полезен.

Яна Московских
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Римма!

Ваш действия вашего мужа уголовно наказуемые и попадают под УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью.

Если вам причинили побои, вы можете самостоятельно пройти медицинское освидетельствование и обратиться с заявлением к мировому судье, представив доказательства избиения конкретным человеком или написать заявление в полицию, пройти медицинское освидетельствование по направлению, после чего ожидать вызова в суд, поскольку участковый направит материал проверки мировому судье.
Оскорбления так же повлекут за собой последствия.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей
Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Римма. Вам стоит обратиться в травмпункт и зафиксировать побои. Обратиться в полицию с заявлением и копией медицинского освидетельствования. Также подавать на развод и потом подавать отдельное исковое заявление на выселение Вашего супруга из квартиры и снятие с регистрационного учета. Если есть желание можно также подать иск о лишении родительскихправ