Можно ли продать гараж умершего 8 лет назад отца без оформления на меня?

Хочу продать гараж.Документы оформлены на отца.Отец уме 8 лет назад.Можно ли продать не оформляя на себя?

, Роман, пгт. Нижний Одес
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Нет, нельзя. Вы не можете продать имущество, которое вам не принадлежит. В судебном порядке признавайте за собой право собственности на гараж, ссылаясь на фактическое принятие наследства. Закон вам такое право предоставляет.

Согласно ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

А уж потом, получив судебное решение и оформив документы на свое имя, занимайтесь продажей гаража.