Возможно ли УДО с ИТР со строгого режима содержания и каковы сроки подачи заявления на УДО?

итр предусматривает условно досрочное освобождение от наказания? если итр применили со строгого режима содержания, если да то по истечении какого времени подаётся заявление на условно досрочное освобождение?

, Алексей, г. Волгоград
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. Нет понятия «ИТР» есть замена неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.
Согласно ч. 1 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение предусмотрено только при содержании в дисциплинарной воинской части, принудительных работах и лишении свободы.

Для других видов наказания УДО не предусмотрено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юрий Лыков
Адвокат

Добрый день!

УДО-это освобождение от наказания.

ИТР — могут назначить в качестве неоотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Извлечение ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205205.1205.2205.3205.4205.5210 и 361 настоящего Кодекса;
(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.