Если брак не зарегистрирован, можно ли подать на алименты?

Если брак не зарегистрирован, можно ли подать на алименты? Какая будет сумма выплат, если ответчик не трудоустроен ? Может ли ответчик избежать выплаты алиментов если брак гражданский и ребёнок записан на маме ?

, Тамила, г. Нарьян-Мар1
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас отцовство установлено? Если нет, то прежде всего сначала стоит его установить, уже после чего обращаться в суд за алиментами. Ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Может ли ответчик избежать выплаты алиментов если брак гражданский

Тамила

какой брак рои не играет. Если он родитель, то обязан оплачивать алименты.

Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ребенок не записан на отце, то перед тем как подать на алименты, нужно подать исковое заявление об установлении отцовства. И уже затем решать вопрос по алиментам. Если отцовство установлено, то в любом случае он будет платить алименты, и не важно работает или нет.

Если не работает, то размер установит суд, в силу ст. 83 Семейного кодекса РФ, можно запросить размер в прожиточного минимума, на практике обычно так и делают. Но окончательное решение по размеру будет за судом.

С Уважением!

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Тамила, здравствуйте!

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Тамила, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!