8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скат крыши соседей выходит на наш участок и они не реагируют на просьбы это устранить

Здравствуйте! У меня соседи построили строение рядом с оградой ,скат крыши выходит на мою сторону, там у нас проходит дорожка выхода на улицу.На крыше постоянно намерзает лёд и при плюсовой температуре он съезжает прямо на дорогу,мы постоянно опасаемся там ходить (больше негде просто).Разговор с соседями уже несколько лет ,ни к чему не приводит (обещания перестроить крышу на следующее лето) и всё ни каких действий ,что делать посоветуйте пожалуйста. с ув. Сергей.

  • IMG_20180209_151832[1]
    .jpg
  • IMG_20180209_151846[1]
    .jpg
  • IMG_20180209_151905[1]
    .jpg
, Сергей, г. Пушкино
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договориться не получается, то только в судебном порядке решать, где, в том числе, может быть установлено законно ли соседи возвели свое строение или нет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

0
0
0
0
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно СНиП 30-02-97 расстояние от хозяйственной постройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Можете обращаться с заявлением в суд при нарушении данных норм.

1
0
1
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для устранения указанной проблемы рекомендую передать соседям письменное обращение (жалобу) с указанием нарушений строительных норм и обязании их устранения в установленный вами срок. В противном случае вы вправе обратиться в госархстройнадзор или непосредственно в суд. При строительстве дома соседями нарушены нижеприведенные нормы:

В соответствии с п.6.7.  «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
«Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок».

При необходимости подготовки жалобы или иска в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, хочу отменить приказ, как это сделать и вообще возможно ли это, я сейчас в данный момент не работаю и не могу оплачивать данный долг
Здравствуйте, скажите пожалуйста, ситуация такая, хочу отменить приказ, как это сделать и вообще возможно ли это, я сейчас в данный момент не работаю и не могу оплачивать данный долг
, вопрос №3609202, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Не смог найти этого закона, потому вопрос - это действительно так?
Работаю в Яндекс.Доставке. В оферте от Яндекс.Доставки - написано что ответственность за сам груз (не только его целостность, но и то, что именно перевожу) полностью на мне. Также, в случае каких-либо исков и подобных моментов, вся компенсация ложится то же на меня. Законна ли эта оферта? И также, в интернете прочитал что законодательно на перевозчике лежит ответственность только за целостность и за сроки доставки, а за сам груз - на грузоотправителе. Не смог найти этого закона, потому вопрос - это действительно так?
, вопрос №3608742, Серхео, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Если возле участка стоит ЛЭП то имею я права приватизировать участок и дом?
Здравствуйте! Если возле участка стоит ЛЭП то имею я права приватизировать участок и дом? Если нет то почему?
, вопрос №3608696, Мадина, г. Москва
Земельное право
Часть моего участка отмежевана соседями ЧТО ДЕЛАТЬ?
соседи межевали свой участок и прихватили мою территорию. право на землю у меня заригистрировано.сделала межевание своего участка,но мне не могут оформить документы,т.к.часть моего участка отмежевана соседями ЧТО ДЕЛАТЬ?
, вопрос №3607327, Грачева Лариса Дмитриевна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не
Я приобрёл участок земли в населённом пункте в 2011году у собственника который в 2007 году при оформлении документов на земельный участок (1992 году было выдано свидетельство на безвозмездное пользования после развала совхоза, в котором работали проживающие на этом участке, ныне покойные) в собственность. С кем им нужно было согласовывать совместную границу участка земли, если собственник участка умер тек и не оформив участок себе в собственность, а проживающий на участке наследники первой очереди, муж (именно он был включён, и поставил свою подпись, в акт согласования компанией по оформлению данного участка), не вступил в наследство (злоупотребляющий алкогольными напитками) дочь так же являющаяся наследники первой очереди находилась в местах лишения свободы. В 2018 году дочь вступила в наследство по закону и сейчас предъявляет, что акт согласования не действителен и требует снять с кадастрового номера мой участок. Правомерные ли её требования, что делать мне не участвовавшему в этой процедуре и приобрётший этот участок.
, вопрос №3606947, Владимир, г. Благовещенск
Дата обновления страницы 10.02.2018