Скат крыши соседей выходит на наш участок и они не реагируют на просьбы это устранить

Здравствуйте! У меня соседи построили строение рядом с оградой ,скат крыши выходит на мою сторону, там у нас проходит дорожка выхода на улицу.На крыше постоянно намерзает лёд и при плюсовой температуре он съезжает прямо на дорогу,мы постоянно опасаемся там ходить (больше негде просто).Разговор с соседями уже несколько лет ,ни к чему не приводит (обещания перестроить крышу на следующее лето) и всё ни каких действий ,что делать посоветуйте пожалуйста. с ув. Сергей.

  • IMG_20180209_151832[1]
    .jpg
  • IMG_20180209_151846[1]
    .jpg
  • IMG_20180209_151905[1]
    .jpg
, Сергей, г. Пушкино
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если договориться не получается, то только в судебном порядке решать, где, в том числе, может быть установлено законно ли соседи возвели свое строение или нет.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Согласно СНиП 30-02-97 расстояние от хозяйственной постройки до забора зависит от типа строения. Если в нем содержатся домашние животные или птица, то минимальная дистанция составляет 4 метра. Расстояние от забора до гаража и других хозяйственных построек составляет не менее метра. Санитарные сооружения должны быть размещены не менее чем в 2,5 – 3,5 м от края участка. Можете обращаться с заявлением в суд при нарушении данных норм.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Для устранения указанной проблемы рекомендую передать соседям письменное обращение (жалобу) с указанием нарушений строительных норм и обязании их устранения в установленный вами срок. В противном случае вы вправе обратиться в госархстройнадзор или непосредственно в суд. При строительстве дома соседями нарушены нижеприведенные нормы:

В соответствии с п.6.7.  «СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849)
«Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:
жилого строения (или дома) — 3 м;
постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4 м;
других построек — 1 м;
стволов высокорослых деревьев — 4 м, среднерослых — 2 м;
кустарника — 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок».

При необходимости подготовки жалобы или иска в суд обращайтесь ко мне в чат. Удачи!