8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На основании какого документа физическое лицо обязано иметь банковский счёт?

На основании какой статьи нормативноправового документа на физическое лицо не являющееся индивидуальным предпренимателем возложена обязанность иметь банковские реквизиты, открывать расчетный банкоский карточный депозионый или иной банковский счёт?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

на физическое лицо не являющееся индивидуальным предпренимателем возложена обязанность иметь банковские реквизиты, открывать расчетный банкоский карточный депозионый или иной банковский счёт?

Законодательство не обязывает физических лиц открывать счета в кредитных учреждениях. Уточните, в связи с чем у Вас возник данный вопрос? принудить к открытию счета на самом деле Вас никто не может.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня категорично понуждают налоговые органы предоставить банковские реквизиты для возврата мне уплаченной мною ранее госпошлины, в противном случае они отказываются вернуть мне деньги, перечисленные мною им наличными через Сбербанк. Я принципиально и тоже категорически отказываться иметь любой банковский счёт , в том числе карточный. На мои 5 запросов в налоговый орган на каком основании я обязана иметь банковский счёт ссылаются на незаконный приказ от 14.02.2017 номер МММ-7-8/182@ с утвержденной формой заявления, где физлицо само просит налоговую перечислить только на банковские реквизиты. Но нормы закона на основании чего издан данный приказ не предоставляют.

Елена Бондаренко
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Татьяна!

Для возврата уплаченной госпошлины физическому лицу необходимо указать  банковский счет который уже есть у физлица (денежный вклад, карта и т.п.). 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я отказываюсь от любого банковского обслуживание , это моя осознанная принципиальная позиция , у меня нет и не будет банковских реквизитов в этом и дело. Я заплатила наличными и требую вернуть наличными или почтовым переводом. Требую от налоговой доказательства их требования иметь в обязательном законном порядке банковский счёт. Где приписана моя обязанность иметь банковский счёт?

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года
Сегодня арестовали счёт на который поступают детские, оказалось, что по исполнительному листу от 2022года кредитор Экспресс кредит, судебный участок 229 на сумму 34000,но у меня уже есть взыскания у судебных приставов первое от 2021 года(аннулировано) и следующее от 2023года на сумму 73000 судебный участок 227 кредитор тот же Экспресс кредит,он перекупил мой долг в Траст,возможно ли такое,что один и тот же кредитор подаёт в два разных суда,на разные суммы,у приставов висит долг и ещё напрямую через исполнительный лист арестовали счёт, получается, что два судебных приказа исполняются по одному кредиту
, вопрос №4090344, Наталья, г. Москва
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
Здравствуйте, могу ли я оформить банкротство как физические лицо, если я пошла в декрет и у меня из имущества только долевая собственность
, вопрос №4088374, Алина, г. Москва
Земельное право
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир?
Физическое лицо имеет земельный участок, можем ли мы ооо взять его в аренду и построить дом на 10 квартир? Кому будет принадлежать дом?
, вопрос №4088014, Анна, г. Златоуст
Дата обновления страницы 12.02.2018