На основании какого документа физическое лицо обязано иметь банковский счёт?

На основании какой статьи нормативноправового документа на физическое лицо не являющееся индивидуальным предпренимателем возложена обязанность иметь банковские реквизиты, открывать расчетный банкоский карточный депозионый или иной банковский счёт?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Татьяна!

на физическое лицо не являющееся индивидуальным предпренимателем возложена обязанность иметь банковские реквизиты, открывать расчетный банкоский карточный депозионый или иной банковский счёт?

Законодательство не обязывает физических лиц открывать счета в кредитных учреждениях. Уточните, в связи с чем у Вас возник данный вопрос? принудить к открытию счета на самом деле Вас никто не может.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Меня категорично понуждают налоговые органы предоставить банковские реквизиты для возврата мне уплаченной мною ранее госпошлины, в противном случае они отказываются вернуть мне деньги, перечисленные мною им наличными через Сбербанк. Я принципиально и тоже категорически отказываться иметь любой банковский счёт , в том числе карточный. На мои 5 запросов в налоговый орган на каком основании я обязана иметь банковский счёт ссылаются на незаконный приказ от 14.02.2017 номер МММ-7-8/182@ с утвержденной формой заявления, где физлицо само просит налоговую перечислить только на банковские реквизиты. Но нормы закона на основании чего издан данный приказ не предоставляют.

Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Здравствуйте Татьяна!

Для возврата уплаченной госпошлины физическому лицу необходимо указать  банковский счет который уже есть у физлица (денежный вклад, карта и т.п.).

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я отказываюсь от любого банковского обслуживание , это моя осознанная принципиальная позиция , у меня нет и не будет банковских реквизитов в этом и дело. Я заплатила наличными и требую вернуть наличными или почтовым переводом. Требую от налоговой доказательства их требования иметь в обязательном законном порядке банковский счёт. Где приписана моя обязанность иметь банковский счёт?