Можно ли поменять судью в процессе судебного дела?

ВЧЕРА БЫЛ СУД...МЫ ОТВЕТЧИКИ....ИСТЕЦ ПОДАЛ В СУД О ПРИЗНАНИИ 1/4 ДОЛИ В КВАРТИРЕ НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ С КОМПЕНСАЦИЕЙ .ЭТО 10 М.КВ....МЫ НЕ ХОТИМ ЕЕ ПОТЕРЯТЬ.В КВАРТИРЕ 2 СОБСТВЕННИКА-ЧУЖИЕ ДРУГ ДРУГУ.НАШ ОТЕЦ -ОСТАЛСЯ ОДИН СЫН-СОБСТВЕННИК 1/4....ЖЕНА ОТЦА- ЕЕ СЫН 3/4...НА ПЕРВОМ ЗАСЕДАНИИ НАЗНАЧИЛИ НЕЗАВ.ЭКСПЕРТИЗУ ПО ОЦЕНКЕ ........НА ВТОРОМ ЗАСЕДАНИИ(5МИНУТ ШЛО ЗАСЕДАНИЕ) ТОЛЬКО ОГЛАСИЛИ СТОИМОСТЬ ОДНОЙ ДОЛИ.НАШ АДВОКАТ ОПАЗДЫВАЛ-ОН ПРЕДУПРЕДИЛ ЧТО ОПАЗДЫВАЕТ...МОЙ МУЖ ТОЖЕ ПОПРОСИЛ 5 МИНУТ ПОДОЖДАТЬ...СУДЬЯ СКАЗАЛА НЕТ И НАЧАЛИ ЗАСЕДАНИЕ...ПРОЧИТАЛА ОЦЕНКУ ДОЛИ И АДВОКАТ ДРУГОЙ СТОРОНЫ ПРИКИНУЛСЯ ЧТО ЕМУ ПЛОХО И ТОЛЬКО ПО ЭТОМУ ПЕРЕНЕСЛИ НА 15 ЧИСЛО....А У НАС МНОГО БЫЛО ДОВОДОВ ЧТОБЫ ДОКАЗЫВАТЬ ПОЧЕМУ МЫ НЕ ХОТИМ ПРОДАВАТЬ...И ПОЧЕМУ МЫ СЧИТАЕМ ЧТО НАША ДОЛЯ ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ...ОНИ РАССЧИТЫВАЛИ ЧТО ОЦЕНКА БУДЕТ 400000 А ОЦЕНИЛИ В 600000....ПОЭТОМУ ОНИ ВЗЯЛИ ТАЙМ АУТ....ПОЧЕМУ СУДЬЯ НЕ БЕРЕТ ВО ВНИМАНИЕ НАШИ АРГУМЕНТЫ И ИМЕЕМ ЛИ МЫ ПРАВО ЗАЯВИТЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СУДА В ЭЛЕКТРОННОМ ВИДЕ (ПИСАТЬ БУДЕТ НАШ ДОВЕРИТЕЛЬ)О НАШИХ СОМНЕНИЯХ И ПОМЕНЯТЬ НАМ СУДЬЮ.МЫ ЕЙ НЕ ДОВЕРЯЕМ.или наш адвокат делает что то не так.

, ЛАРИСА, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Смысла писать жалобу председателю суда нет, можете в дальнейшем обжаловать решение если будете не согласны с ним и указать на эти моменты в жалобе. Можете заявить отвод суде по причине его заинтересованности в исходе дела если так считаете, это делается в судебном заседании.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Лариса, приветствую!

Не сведущему в судебных делах человеку довольно сложно понять, что, как и почему делает судья. С другой стороны, юристу со стороны также почти невозможно разобраться, почему ваш представитель делает те или другие действия, правильно ли он поступает и т.п.

Судью вы заменить не можете (заявлять отвод по тем обстоятельствам, которые вы описали либо обращаться к председателю суда — бессмысленно). Попросите вашего представителя разъяснить вам, что происходит. Если представитель вас не устраивает, его вы точно можете заменить в любое время, найдя нового.