Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего собственника жилья для регистрации иностранцев?

Я с отцом собственники жилья равных долях и хотим зарегистрировать знакомых, но в УФМС мне отказали, т.к. мне ещё нет 18 лет (через три месяца будет), сказали нужно согласие матери, хотя к этой жилплощади мать отношения не имеет никакого?

, Андрей, г. Москва
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемый Андрей!

Сотрудники УФМС совершенно правы.

Согласно ст. 26 ГК РФ

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.