Как можно лишить отца ребёнка родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает?

Здравствуйте. Подскажите, как можно лишить отца ребёнка родительских прав. Когда дочери было три месяца его посадили. По глупости чтоб ему дали меньше срок мы вписали его в свидетельство о рождении. В законном браке мы не состояли. На данный момент я замужем за другим мужчиной и проживаю за границей. Из-за отцовства возникает много проблем. Биологический отец не принимал никакого участия в воспитании ребёнка, не помогал финансово, вообще его просто не было в ее жизни. Можно ли его лишить прав без его согласия? Он может может просто из-за принципа и желания меня позлить не писать добровольный отказ. И может ли на суде меня представлять моя мать?

, Галина, г. Хабаровск
Алена Галкина
Юрист, г. Видное

Уважаемая Галина!   Добровольный отказ от отцовства законом не предусмотрен. Лишить родительских прав можно  только в судебном порядке при наличии оснований. Иск подается по месту жительства ответчика. Значение будут иметь свидетельские показания, заключение органа опеки и попечительства, материалы исполнительного производства.  Если ребенку 10 лет он может быть вызван в суд для опроса  Рядом с ребенком в этот момент обязана присутствовать мать. Учет мнения такого ребенка будет обязателен для суда.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Галина, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Галина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!