Может ли учитель не отпускать ученика в середине урока, если ему позвонили?

Если мне кто-то позвонил, учитель имеет право не отпускать меня ответить звонок?

.

, Игорь, г. Москва
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Учитель имеет полное право не отпускать вас с урока, так как в учебное время вы обязаны учиться, а не решать личные вопросы, в том числе путем телефонных переговоров.

Локальные документы школы, а также договор об обучении, содержат четкие требования на этот счет.

Если телефонные звонки, поступающие на ваш мобильный, мешают другим ученикам или учителю, у вас в дневнике и в школьной характеристике могут появиться нелицеприятные записи.

Однако, в исключительных случаях, учитель может вас отпустить для переговоров по телефону (например, если случилось несчастье с родными и т.п.)