Можно ли продать законно 1/8 долю квартиры нескольким лицам одновременно?

В общей долевой собственности 1/8 доли квартиры ( наследство), еще 2 сособственника. На предложение выкупить долю, отправленное ценным письмом с описью , никак не отреагировали. Скорее всего, нет денег, да и надеются пользоваться и дальше. Рыночная стоимость всей квартиры 4 млн-4 200 000 руб. Продавать за 150 000 руб. не хочется.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В принципе, в силу ст. 209 ГК РФ, это право собственника, продать или подарить свое имущество, иными словами распорядиться. Вы можете и продать, ограничений никаких нет, тем более остальных собственников Вы уведомили, и правило, установленное ст. 250 ГК РФ, было Вами соблюдено. Так же можете и подарить, причем при дарении, вообще уведомлять остальных собственников не нужно. Так что, такое право, безусловно есть.

С Уважением!

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю Вас, Михаил! Но я не получила ответа на вопрос: могу ли я продать столь малую долю ( около 4,6 кв.м жилой площади) НЕСКОЛЬКИМ ЛИЦАМ? Если да, то какие здесь ограничения?

Благодарю заранее.

У Вас доля в праве собственности. Никаких ограничений нет, как я указал в ответе. Вы можете продать как одному лицу, так и нескольким лицам. Законодательство в этом плане никак не ограничивает Вас по распоряжению.

С Уважением!