Как получить гражданство РФ, если я замужем за гражданином РФ?

Здравствуйте!В марте этого года будет 3 года как я замужем за гр.Рф я смогу получить Российское гражданство...и есть ребенок 2.5 года гр.Рф ,я мама гр.Украини

, Алина, с. Крымка
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Иностранный гражданин вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке при соблюдении следующих условий:

1. Иностранный гражданин состоит в браке (не менее 3 лет) с гражданином РФ, проживающим в РФ;

2. Иностранный гражданин должен проживать в РФ, т.е. иметь вид на жительство.

(пункт б) часть 2 статья 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации».

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! Вам с начала нужно получить временное разрешение на проживание(его дают на три года). Затем два пути, либо вид на жительство, а затем гражданство, либо и, видимо, это Ваш случай, Вы попадаете под программу переселенцев - сразу гражданство.