Правомерен ли отказ в прикреплении к молочной кухне без электронной карты ребёнка?

Здравствуйте!

Правомерен ли отказ в прикреплении к молочной кухне и выдаче рецепта при отсутствии электронной карты у ребёнка?

Я - кормящая мать, ребенку 2 месяца. К поликлинике прикреплены, наблюдаемся в частной клинике, так как из-за халатности врачей мой первый ребёнок долгое время провёл в больнице, поэтому врачей выбираю придирчиво. Не так давно я написала отказ от электронной карты ребёнка, предпочтя ведение документации в поликлинике на бумажном носителе. Участковая врач заявила, что пока не будет электронной карты, мне не выдадут рецепт на молочную кухню, мотивировав это тем, что "у нас скоро всё будет в электронном виде и прикрепление к молочной кухне теперь только через компьютер, без электронной карты никак".

На сколько действия врача правомерны? Ведь по сути, меня вынуждают снова создать электронную карту на ребенка. Что делать в такой ситуации?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Стёпкин
Юрист, г. Нефтеюганск

Ольга, доброго времени суток.Отказ в прикреплении к молочной кухне не правомерен, так как никто не отменял бумажный носитель.В настоящее время существует ведение документации двумя путями-это именно электронное ведение, и ведение документации на бумажном носителе.

Ольга
Клиент, г. Москва

Поликлиника оперирует приказом от 6 апреля 2016 г. N 292 (положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин). Там есть какой-то пункт, что "до внедрения электронной системы ЕМИАС выдача рецептов производится на обычном бланке", а раз в поликлинике введена эта система, то выдать обычный бланк они не могут. А чтобы выдать бланк... делайте электронную карту - говорят они! Действительно ли это так и теперь нам совсем закрыта молочная кухня?

Нет это не так, пока на всей территории РФ не будет такой единой системы они обязаны Вам на бумажном носителе(я повторюсь) выдавать молочную кухню.Если будут сопротивляться можно смело подавать в суд.