Что делать при пропуске срока на объявление наследства?

я письменно не отказывалась от доли в родительской квартире нотариально и пропустила срок 6 месяцев на обьявление наследства что делать сейчас я прописана уже 10 лет в этой квартире а сестра хочет ее продать так как она все на себя записала а мне68 лет и жить мне негде

, ольга, г. Курск

Здравствуйте. Как вариант признавать что Вы приняли наследство фактически, т.е. пользовались квартирой родителей на момент их смерти. Нужно придти к нотариусу который ведет наследственное дело с выпиской из поквартирной карты, из которой видно что Вы зарегистрированы в квартире которая входит в наследственную массу. Ели нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство то нужно обращаться в суд за признанием факта принятия наследства либо с иском о признании права собственности в порядке наследования.

ольга
Клиент, г. Курск

я стала прописанной с 2008 года ранее я проживала с родителями с детства а сестра нет но потом уехала поступать в институт на дальний восток на момент смерти родителей в 1997 году я не проживала а потом приехала и прописалась уже 10 лет я прописана но в момент моего отсутствия я пропустила срок обьявления на наследство и сестра все оформила на себя. имею ли я право проживания так какк она продает эту квартиру и хочет меня выписать а жить мне негде...

Формально она может Вас выписать.  Если докажете что являетесь членом семьи Вашей сестры то выписать она Вас не сможет. Скорее всего когда Вы вернулись Вас в квартире прописала Ваша сестра. Нужно смотреть в качестве кого она Вас вселила.  а вот продать квартиру все равно сможет. и есть риск, что Вас выселит уже покупатель.