Как правильно купить квартиру по переуступке?

Собираемся купить квартиру по переуступке.

Продавец продает дешевле, чем покупал.

Вопросы:

1. Как оформить переуступку? Продавец предлагает приехать в офис застройщика и за 20000 р внести изменения в реестр. Можно ли сделать это самостоятельно дешевле?

2. Сейчас на застройщика подают в суд за задержку сроков. Если мы приобретаем право требования, мы можем подавать в суд?

3. Мы должны платить налоги со сделки?

4. Можем ли мы впоследствии продать право переуступки? Через какое время и с какими тратами?

Заранее спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Продавец продает дешевле, чем покупал.

Вопросы:

1. Как оформить переуступку? Продавец предлагает приехать в офис застройщика и за 20000 р внести изменения в реестр. Можно ли сделать это самостоятельно дешевле?

Необходимо  заключить  договор  уступки  права  требования,  но вообще  сумма  какая-то  сомнительная   в отношении  объекта  недвижимости.

2. Сейчас на застройщика подают в суд за задержку сроков. Если мы приобретаем право требования, мы можем подавать в суд?

Да,  конечно  можете,  ведь  Вы  становитесь  стороной   по  договору.

3. Мы должны платить налоги со сделки?

С  какой  сделки,  сделки  по  переуступке, но  Вы  ведь  приобретаете  квартиру, у  Вас  не  возникает  дохода,  поэтому  Вы   не  платите  налог,  но  имеете  право вернуть  13 %  от  затраченной  суммы .

4. Можем ли мы впоследствии продать право переуступки? Через какое время и с какими тратами?
Продавец продает дешевле, чем покупал.

Переуступить  право  впоследствии  конечно  же  можете,  но  условия  сделки  настораживают.

Для  подробной  консультации,  пожалуйста  напишите  мне  в  чат.