Доля квартиры принадлежит умершему недееспособному

Здравствуйте, Нас 3 собственника квартиры в равных долях. Один собственник недееспособный недавно скончался, находясь на пожизненном обеспечении в псих интернате.

Кто будет теперь собственником его доли? У него есть взрослая недееспособная дочь, но она наврятли будет претендовать на его наследство, т.к. ни о её судьбе ни о её местонахожении никому ничего не известно.

Мы бы хотели продать квартиру, но теперь, как я понимаю, пока не объявятся его наследники, мы этого сделать не сможем? А если его наследники вообще никогда не объявятся? Может есть какой то срок, в течении которого нам нельзя будет совершать сделки с нашей квартирой?

, Светлана, г. Топки
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Светлана.

Если по истечении 6 месяцев дочь не примет долю, то в наследство вступает муниципалитет. Обратитесь в администрацию для разъяснения ситуации.

Статья 1151 ГК РФ

Наследование выморочного имущества

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.
2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:
жилое помещение;
земельный участок, а также расположенные на нем здания, сооружения, иные объекты недвижимого имущества;
доля в праве общей долевой собственности на указанные в абзацах втором и третьем настоящего пункта объекты недвижимого имущества.
Если указанные объекты расположены в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе, они переходят в собственность такого субъекта Российской Федерации.
Жилое помещение, указанное в абзаце втором настоящего пункта, включается в соответствующий жилищный фонд социального использования.
Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.
3. Порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.

Светлана, для более детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (платно) (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!