Можно ли заключить брак с гражданином Грузии и проживать в РФ?

Добрый день!

У меня такой вопрос: в 2009г. я заключила брак в Индии, в России его не легализовывала и штампа в паспорте у меня нет.

От мужа (индийского) я ушла и живу в россии уже более 2-х лет.

Сейчас планирую заключить брак с гражданином Грузии. И жить с ним на территории России через ВНЖ. Есть ли у меня препятствия для заключения брака? Предусмотрено ли в нашем праве какое-либо наказание за двоемужество?

, Марина, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Марина, здравствуйте!

Согласно ст.158 СК РФ браки, заключенные за пределами территории РФ между:

  • гражданами РФ;
  • гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами;
  • гражданами РФ и лицами без гражданства

Признаются действительными, если соблюдены требования законодательства, на территории которого заключен брак и соблюдены требования ст.14 СК РФ.

Брак, заключенный за пределами РФ, с соблюдением требований законодательства, на территории которого он заключен, признается действительным в РФ, если отсутствуют предусмотренные ст.14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака. Это прямо указано в ст.158 СК РФ.

Как таковой процедуры признания брака не существует, и проходить её не требуется, но надо легализовать документ о заключении брака, то есть пройти процедуру для признания документа действительным в России.

При легализации документов основное значение имеет то, в какой стране был заключен брак, так как действуют правила международных конвенций, а также межгосударственные договоры.

Чаще всего применяется Гаагская конвенция 1961 года, которая отменяет легализацию для стран — участниц конвенции, заменяя проставлением апостиля. В этом случае надо будет перевести апостилированный документ, в том числе и сам апостиль, и нотариально заверить.

В том случае, если страна, в которой зарегистрирован брак, не участвует в конвенции, то необходимо будет пройти консульскую легализацию.

В отношении стран СНГ, подписавших Минскую конвенция 1993 года, действует норма, согласно которой требуется только нотариально заверенный перевод на русский язык.

Кроме того, может быть заключен договор о признании документов между РФ и государством, где был заключён брак, который также предусматривает документы. В этом случае необходимо руководствоваться положениями договора.

Марина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Марина
Клиент, г. Хабаровск

Есть ли препятствия для заключения ещё не расторгнутого брака там?

в российском паспорте штампа нет, т.е. номинально я не замужем.

Ведется ли учет в Росии о браках заключенных с иностранными гражданами? и каким образом это можно проверить?