Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Помогите найти справедливость

добрый день.подскажите пожалуйста:живем в г.тихвине.ребенок 11 лет потерял мать в автомобильной аварии(было 2 пассажира ..оба мертвы)водитель жив.был суд.дали 3 г.поселения и 300 тыс.морального ущерба(матерям),а ребенку ничего!отец девочки с семьей не живет давно(алименты 5т.платит).куда обратиться и что делать в этой ситуации???спасибо.

01 Октября 2012, 13:00, вопрос №19026 людмила, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 777 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Корчагина Анастасия Андреевна

    Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 1088 ГК РФ ребенок имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца. Вред возмещается в размере той доли заработка (дохода) умершего, которую они получали или имели право получать на свое содержание при его жизни. При определении возмещения вреда этим лицам в состав доходов умершего наряду с заработком (доходом) включаются получаемые им при жизни пенсия, пожизненное содержание и другие подобные выплаты (ч. 1 ст. 1089 ГК РФ). Период возмещения вреда определяется в соответствии со ст. 1088 ГК РФ, а именно до достижения восемнадцати лет, а учащимся старше восемнадцати лет - до окончания учебы в учебных учреждениях по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет. Ребенок также имеет право на возмещение морального вреда в соответствии с ГК РФ.

    Законный представитель ребенка должен обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.

    Если Вам необходима помощь в составлении искового заявления, обращайтесь.

    С уважением, Анастасия.

    01 Октября 2012, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats