Как правильно считать сумму ежемесячных платежей на капитальный ремонт дома?

Я являюсь владельцем встроено-пристроенного к жилому дому нежилого помещения. Помещение занимает первый этаж жилого дома -700 кв.м. и выступает за пределы первого этажа- еще 800 кв.м. Как правильно считать сумму ежемесячных платежей на капитальный ремонт дома - только площадь под жилым домом или всю площадь помещения?

, Елена, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Если пристроенное помещение согласно документам (в т.ч. техническому паспорту и свидетельству о праве собственности) является частью многоквартирного жилого дома, то в соответствии с ч. 1 ст. 169 ЖК РФ собственник такого помещения обязан уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Несение расходов по содержанию своего имущества не освобождает собственника от обязанности участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт согласно требованиям ч. 1 ст. 158 ЖК РФ.При решении вопроса об отнесении (не отнесении) конструктивного элемента и инженерных систем встроенно-пристроенных помещений к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме необходимо руководствоваться документами, содержащими технические характеристики дома, в том числе проектной документации на строительство многоквартирного дома, его техническим паспортом, а также кадастровым паспортом земельного участка под ним, наличием конструктивной и функциональной связи встроенно-пристроенного помещения и многоквартирного дома. В случае если встроенно-пристроенное помещение является частью многоквартирного дома, то крыша и фасад такого помещения входит в состав общего имущества и ее ремонт может быть осуществлен при проведении капитального ремонта кровли многоквартирного дома