8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Нужно ли в кассации оспаривать решение суда первой инстанции?

Добрый день. Такая ситуация.

Арбитражный суд вынес решение не в нашу пользу. Мы не участвовали, т.к. ни Суд, ни Истец нас не извещали.

Подали апелляционную жалобу. В первом судебном заседании в суде апелляционной инстанции мы заявили, что суд первой инстанции нас не уведомлял и доказательств уведомления в деле нет. Суд апелляционной инстанции перешел к рассмотрению по правилам первой инстанции и отложил заседание.

На втором заседании суда апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и вынес новое снова не в нашу пользу.

На данный момент подана кассационная жалоба и она принята к производству. Но в кассационной жалобе мы оспариваем только решение суда апелляционной инстанции. В связи с эти возникли вопросы:

нужно ли оспаривать решение суда первой инстанции, которое отменил суд апелляционной инстанции?

если нужно, то можно подать дополнение к кассационной жалобе, т.е. дополнить только просительную часть? и будет ли такое дополнение облагаться госпошлиной

09 февраля 2018, 13:52, Елена, г. Москва
арбитражный сударбитражный суд первой инстанцииарбитражный судьяоспорить решение арбитражного сударассмотрение дела в арбитражном суде первой инстанциирешение арбитражного суда первой инстанциипросительная часть кассационной жалобыАпелляционная инстанция рассмотрениеАпелляционное и кассационное обжалованиеАпелляционное и кассационное обжалование судебных решенийАпелляционное постановлениеАпелляционное производство по обжалованию решенийАпелляционный инстанция постановлениеАпелляционный инстанция судебныйАпелляцию можно обжаловатьАпелляцию можно обжаловать в кассацииАпелляцию можно обжаловать решение судаАпелляцию отменилиАпелляция 1 инстанцияАпелляция 2 инстанцияАпелляция арбитраж срокАпелляция во вторую инстанциюАпелляция на решение кассационного судаАпелляция новое рассмотрение делаАпелляция новое рассмотрение дела судомАпелляция обжалование решенияАпелляция определениеАпелляция определение отменитьАпелляция основанияАпелляционное определение отмененоАпелляционный инстанция обжаловать решение судАпелляционный отменять решение судАпелляционным определением отменено решениеАпелляция отменила решение суда
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

нужно ли оспаривать решение суда первой инстанции, которое отменил суд апелляционной инстанции?

Елена

Добрый день

Нет, не требуется, так как оно (1 инстанция отменена) и решение принято апелляцией в порядке рассмотрения по первой инстанции

Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание решения судьей или одним из судей, если дело рассмотрено в коллегиальном составе судей, либо подписание решения не теми судьями, которые указаны в решении;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в статье 155 настоящего Кодекса;

6.1. При наличии оснований, предусмотренных частью4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
09 февраля 2018, 14:18
0
0
0
0

И вопрос не про доп.решение, а про дополнение к кассационной жалобе (просительная часть).

Елена

Нет, не нужно обжаловать 1 инстанцию. У Вас решение принято апелляцией

09 февраля 2018, 14:34

То есть если акт апелляционной инстанции кассация отменит, акт первой инстанции в силу не вступит?

Елена

А он и не вступит. Его и так нет. Он апелляцией отменен в принципе. Решение сейчас принято апелляционным определением заново. По правилам 1 инстанции

12 февраля 2018, 15:24
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. В соответствии с

АПК РФ Статья 268. Пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции

6. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционной жалобе, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса основанием для отмены решения арбитражного суда первой инстанции.
6.1.

При наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 270 настоящего Кодекса, арбитражный суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам, установленным для рассмотрения дела в арбитражном суде первой инстанции, в срок, не превышающий трех месяцев со дня поступления апелляционной жалобы вместе с делом в арбитражный суд апелляционной инстанции. О переходе к рассмотрению дела по правилам суда первой инстанции выносится определение с указанием действий лиц, участвующих в деле, и сроков осуществления этих действий.
На отмену решения арбитражного суда первой инстанции указывается в постановлении, принимаемом арбитражным судом апелляционной инстанции по результатам рассмотрения апелляционной жалобы.

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции


4. Основаниями для отмены решения арбитражного суда первой инстанции в любом случае являются:
1) рассмотрение дела арбитражным судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из участвующих в деле лиц, не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

В Вашем случае, насколько я понял, Вы не были извещены о рассмотрении дела в суде первой инстанции, в связи с чем данное решение отменено, дело рассмотрено по первой инстанции в апелляции. Если это так, то решение суда первой инстанции значения не имеет и его отдельно обжаловать не нужно. Единственный судебный акт который Вы сейчас должны обжаловать — Постановление апелляционной инстанции, поскольку решение по спору принято именно им. Решение суда первой инстанции отменено, как вынесенное с грубыми нарушениями процессуального права, в связи с чем оно не имеет никакого правового значения. Обжаловать его не нужно. С уважением Евгений Беляев

09 февраля 2018, 14:21
0
0
0
0
Так у нас не апелляционная жалоба, а кассационная уже. Заседание будет в марте. И вопрос не про доп.решение, а про дополнение к кассационной жалобе (просительная часть).Елена.
Право на дополнение к кассационной жалобе у Вас в любом случае имеется. Направляйте в кассационный суд уточненную жалобу.
Каравайцев Вячеслав

Коллега, а зачем уточнять, если решение суда первой инстанции отменено? Ведь суть дополнения связано именно с решением суда первой инстанции

Елена, Вам нет необходимости направлять какие-либо дополнения в этой части. Решение, вынесенное судом первой инстанции, не имеет сейчас никакого значения. Даже в случае отмены акта апелляционной инстанции к нему не возратятся. Оно не может быть принято во внимание, поскольку отменено как вынесенное с грубым нарушением норм процессуального права. О нем просто можно забыть. Сконцентрируйтесь на обжаловании акта апелляционной инстанции. С уважением Евгений Беляев

09 февраля 2018, 14:43
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

То есть если акт апелляционной инстанции кассация отменит, акт первой инстанции в силу не вступит?

12 февраля 2018, 15:23
Вячеслав Каравайцев
Вячеслав Каравайцев
Юрист,

Здравствуйте!

нужно ли оспаривать решение суда первой инстанции, которое отменил суд апелляционной инстанции?

Если ВЫ не согласны с этим решением, то нужно обжаловать решение суда первой инстанции снова в суд апелляционной инстанции.

если нужно, то можно подать дополнение к кассационной жалобе, т.е. дополнить только просительную часть? и будет ли такое дополнение облагаться госпошлиной

ВЫ снова подаете апклляционную жалобу, но уже по другому основанию, а не всвязи с тем, что был нарушен принцип состязательности сторон и ВЫ не смогли участвовать в судебном заседании. Новые исковые требования в апелляции не рассматриваются.

Дополнительное решение принимается только в случаях, указанных в ст. 178 АПК РФ:

АПК РФ Статья 178. Дополнительное решение


1. Арбитражный суд, принявший решение, до вступления этого решения в законную силу по своей инициативе или по заявлению лица, участвующего в деле, вправе принять дополнительное решение в случае, если:
1) по какому-либо требованию, в отношении которого лица, участвующие в деле, представили доказательства, судом не было принято решение;
2) суд, разрешив вопрос о праве, не указал в решении размер присужденной денежной суммы, подлежащее передаче имущество или не указал действия, которые обязан совершить ответчик;
3) судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

09 февраля 2018, 14:23
0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Так у нас не апелляционная жалоба, а кассационная уже. Заседание будет в марте. И вопрос не про доп.решение, а про дополнение к кассационной жалобе (просительная часть).

09 февраля 2018, 14:33

Так у нас не апелляционная жалоба, а кассационная уже. Заседание будет в марте. И вопрос не про доп.решение, а про дополнение к кассационной жалобе (просительная часть).

Право на дополнение к кассационной жалобе у Вас в любом случае имеется. Направляйте в кассационный суд уточненную жалобу.

09 февраля 2018, 14:35
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли Киселев обжаловать решение суда первой инстанции?
Киселев обратился в Кировский районный суд г. Самары с иском о восстановлении на работу. В удовлетворении иска ему было отказано. Может ли Киселев обжаловать решение суда первой инстанции? Какой суд (указать структурное подразделение суда), в каком порядке и в каком составе судей будет рассматривать жалобу Киселева на решение по этому делу?
29 марта, 18:04, вопрос №3017942, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Нужно ли прикладывать оригиналы решений судов при подаче жалобы в Президиум ВС по гражданским делам?
При подаче Надзорной жалобы в Президиум ВС по Гражданским делам нужно ли прикладывать оригиналы решений судов предыдущих инстанций или копии решений?
08 июля 2017, 19:40, вопрос №1690758, пётр, г. Киров
3 ответа
Арбитраж
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции, если не знал о времени суда и не явился?
Могу ли я обжаловать решение суда первой инстанции если не знал о времени суда и не присутствовал. нахожусь на вахте.помогите составить заявление
30 октября 2016, 17:20, вопрос №1425295, Павел, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение?
Здравствуйте. Посылала кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Пришло определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебное заседание. Есть ли возможность обжаловать решение суда первой инстанции и апелляционное определение? Можно ли написать жалобу в Конституционный суд РФ? Каков порядок? Заранее спасибо за ответ.
11 апреля 2016, 13:18, вопрос №1216319, Светлана, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Может ли апелляционный суд отменить решение суда первой инстанции?
Бывший муж оформился по документам ухаживать за бабушкой и она получает 1200 с этих денег он мне платит алименты 300 рублей я подала в суд на установление алиментов в твердой денежной сумме мне удовлетворили и присудили ему платить 4877 рублей 1/2 прожиточного минимума он подал апеляционную жалобу что мне делать теперь ?В большинстве случаев как суд смотрит на это оставляет без изменений ли может отменить решение суда первой инстанции
02 октября 2015, 11:49, вопрос №994148, Алла, г. Наволоки
3 ответа
Дата обновления страницы 15.02.2018