Что предпринять,чтобы не платить долги по квартире?

Добрый вечер! Мой муж имеет 1/2 долю квартиры (вторая доля принадлежит его матери), прописаны они оба в этой квартире, но муж в ней не проживает. Мать не оплачивает коммунальные платежи долгое время, накопился долг 16000 тыс. Квартира в аресте. По исполнительному листу этот долг сняли со счета моего мужа, на данный момент с его доли арест сняли, у нее так и арестована, потому что еще и есть другие задолженности по кредитам ! Подскажите, что можно сделать, чтобы в дальнейшем не платит за нее накопившиеся долги? Дарить ей эту долю мы не хотим. И еще вопрос, если переписать долю на нашего малолетнего сына, это как то изменит ситуацию? Или нам как опекунам так и так придеться платить коммунальные?

, Екатерина, г. Магнитогорск
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Чтобы не платить за мать в дальнейшем мужу необходим заключить с матерью соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг. если соглашения достичь не удастся, то такой порядок опалты нужно устанавливать через суд. На основании решения суда Вам будут присылать квитанции на оплату в соответствиии с условиями этого соглашения, т.е. пропорционально доли в праве собственности на квартиру.