Можно ли подать в суд на взыскание неустойки по алиментам?

В течении последних 9 месяцев бывший муж не регулярно и частично выплачивает алименты, присужденные судом в твердой денежной сумме на троих несовершеннолетних детей, 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка. На данный момент образовалась задолженность более 120000 руб. Могу ли я подать исковое заявление в суд о взыскании неустойки?

, Наталья, г. Коряжма
Алексей Антюхин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день! Вы вправе  потребовать выплаты неустойки.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Нужно подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Государственная пошлина по таким делам не платится! Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность. Это достаточно действенный путь. Иногда подача такого искового заявления заставляет должника погасить задолженность.
Главное — правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь. Я составлю иск, Вы его получите в электронном виде, дам все необходимые пояснения, дальше справитесь самостоятельно.

 Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в составлении такого искового заявления, напишите мне, для этого нужно «кликнуть» по моему имени, далее «общаться в чате». Я готов оказывать Вам юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.